Среда программирования turbo pascal
Знакомство со средой программирования Turbo Pascal
Как организовать дистанционное обучение во время карантина?
Помогает проект «Инфоурок»
Тема: Знакомство со средой программирования Turbo Pascal
Цель: Познакомить учащихся со структурой программы в Turbo Pascal , операторами ввода и вывода.
Образовательная: сформировать основные понятия по данной теме;
Развивающая: развивать алгоритмическое мышление, внимание, память;
Воспитательная: воспитывать самостоятельность, ответственность, бережное отношение к технике.
Оборудование: доска, раздаточный материал, наглядный материал, компьютеры.
Тип урока: комбинированный.
Организационный момент. (3 мин)
Подведение к теме. (5 мин)
Объяснение нового материала. (22 мин)
Практическая работа. (10 мин)
Домашнее задание. (2 мин)
Подведение итогов. (3 мин)
Здравствуйте, ребята! Дежурные, назовите, пожалуйста, кого нет.
Подведение к теме
Давайте вспомним этапы решение задач на компьютере.
Выбор метода решение (построение математической модели)
Выбор языка программирования
Запись алгоритма на этом языка
Реализация программы на компьютере
Тестирование и отладка программы
Анализ полученных результатов
Итак, вы научились составлять алгоритмы по задаче, и соответственно, необходимо теперь научиться составлять программы на определенном языке программирования, это и будет целью нашего сегодняшнего урока.
Какие языки программирования вам известны?
В настоящее время существует очень много (несколько тысяч) языков программирования. Наиболее широко известны и часто применяются такие языки, как Си, Бейсик, Фортран, Пролог и многие другие. Одни из этих языков универсальные — они применяются для разработки и записи программ решения задач из самых разных областей, другие — специализированные и используются для задач какого-то одного, более узкого класса.
Мы с вами познакомимся с тем, как разрабатываются и записываются программы для решения задач на компьютере на примере языка программирования Паскаль, названного так в честь известного французского математика и физика Блеза Паскаля.
Теперь откройте тетради, запишите сегодняшнее число и тему: «Знакомство со средой программирования Turbo Pascal »
Объяснение нового материала
Первая версия языка Паскаль была разработана швейцарским ученым Никлаусом Виртом в 1968 году. Первоначально язык предназначался для целей обучения, поскольку он является достаточно детерминированным, т.е. все подчиняется определенным правилам, исключений из которых не так много. Основные характеристики: относительно небольшое количество базовых понятий, простой синтаксис, быстрый компилятор для перевода исходных текстов в машинный код.
В 1992 г. фирма Borland International выпустила два пакета, основанных на языке Паскаль: Borland Pascal 7.0 и Turbo Pascal 7.0. Первый может работать в трех режимах — обычном и защищенном режимах MS DOS и в системе Windows. Для него необходимо порядка 30 Мбайт на жестком диске и около 2 Мбайт оперативной памяти. Турбо Паскаль 7.0 работает только в обычном режиме MS DOS и менее требователен к характеристикам компьютера. Поскольку основные компоненты, которые мы будем рассматривать в нашем курсе, совпадают в обоих продуктах, в дальнейшем будет использоваться название Турбо Паскаль.
Пакет включает в себя алгоритмический язык программирования высокого уровня, встроенный редактор и среду, предназначенную для отладки и запуска программ. Кроме того, пакет содержит большой объем справочной информации (англоязычной).
Как известно, языки программирования делятся на два типа: интерпретаторы (трансляторы, работающие методом интерпретации – аналога синхронного перевода) и компиляторы (трансляторы, работающие по принципу компиляции – аналога полного предварительного перевода). Турбо Паскаль относится к компиляторным языкам. Далее на примере вы поймете эту особенность.
Турбо Паскаль предназначен для создания программ для решения математических задач, обработки текстов, получении графики и звука.
Рассмотрим окно и основные сочетания клавиш при работе в Паскале. Для тех, кто хорошо понимает английский, работа в Паскале будет облегчена.
После запуска программы на экране появляется окно синего цвета или в режиме полноэкранного, или оконного. Для переключения между этими режимами используется сочетание клавиш Alt + Enter .
Для создания нового окна используется команда File → New
Для того, чтобы открыть файл команда File → Open или клавиша F 3
Для сохранения файла – File → Save и File → Save as … или клавиша F 2
Для выхода из ТР – File → Exit или сочетание клавиш Alt + X
После написания программы необходимо протестировать и отладить программу, в ТР программа компилируется, т.е. переводит операторы на язык машинных команд или проверяет правильность написания программы, соответствие правилам. Значит, после написания программы необходимо проверить ее правильность путем нажатия сочетания клавиш Alt + F 9 или через команду меню Compile , и если имеются ошибки, он покажет ее.
Если ошибок нет, необходимо запустить программу путем нажатия сочетания клавиш Ctrl + F 9 или через команду меню Run .
Для просмотра результатов выполнения программы используется сочетание клавиш Alt + F 5.
Еще одно важное сочетание клавиш: для переключения на русский язык применяется сочетание клавиш правых Shift + Ctrl , а для обратного перехода на английский – левые Shift + Ctrl .
Вам нужно будет запомнить эти сочетания клавиш и команды, это самые элементарные и часто используемые сочетания. А теперь выполним некоторое задание, садитесь за компьютеры.
Необходимо будет запустить программу ТР, открыть файл 9 и запустить программу.
Теперь садитесь за парты, продолжим урок. Рассмотрим основы составления программ.
Как каждый язык, Паскаль имеет свой алфавит. В него входят буквы, цифры от 0 до 9, специальные знаки (+, —, круглые, квадратные и фигурные скобки, точка, запятая и др.), а также служебные слова (из английского языка: begin , end , for , while и др.).
При написании программы для переменных величин вводятся обозначения, точно так же, как это делается для обозначения переменных в курсе алгебры. Такое обозначение в языках программирования называют именем величины. Имя в Паскале — слово из латинских букв, цифр и знаков подчеркивания, начинающееся с буквы. В качестве имени нельзя использовать служебные слова.
Рассмотрим структуру программы в Паскале. Программа на Паскале состоит из двух частей: описания используемых данных и операторов по их преобразованию. Вторая часть также называется программным блоком.
Общий вид программы:
Имя программы состоит не более, чем из 8 знаков, начинается с буквы и содержит буквы, цифры и знаки подчеркивания.
Числа в Паскале различаются как целые и действительные (вещественные), и соответственно применяются основные описатели типов integer (целый) и real (вещественный), например:
Имена переменных одного типа перечисляются через запятую, затем после двоеточия указывается их тип. Описание каждого типа заканчивается точкой с запятой.
Важные правила, которые надо запомнить:
Программа начинается со слова program и заканчивается словом end с точкой.
Операторы, разделы и описания разделов заканчиваются точкой с запятой.
Ввод исходных данных с клавиатуры происходит по оператору read ( read – читать) или readln ( read line – читать строку).
Например, readln ( i, j ) ;
При выполнении пользователь набирает на клавиатуре значения переменных в том порядке, к каком они указаны в списке, отделяя их друг от друга пробелами. В нашем примере оператор требует ввода двух чисел. Одновременно с набором данных на клавиатуре они появляются на экране. В конце нажимается клавиша или . Разница в выполнении операторов readln и read состоит в том, что после выполнения ввода по оператору readln экранный курсор перемещается в начало строки, а по оператору read этого не происходит.
Вывод результатов происходит по оператору write ( write – писать) или writeln ( write line – писать в строку).
write (список вывода);
writeln (список вывода);
Список вывода — перечисленные через запятую имена результатов или арифметические выражения, являющиеся результатом работы программы. Также в список вывода, для пояснения, входят заключенные в апострофы тексты. Например: write (‘х = ‘, х);
Результаты выводятся на экран компьютера в порядке их перечисления в списке. Разница в выполнении операторов writeln и write состоит в том, что после выполнения вывода по оператору writeln экранный курсор перемещается в начало новой строки, а по оператору write этого не происходит.
Рассмотрим задачу: найти расстояние по скорости и времени.
Кто выйдет к доске и напишет алгоритм решения этой задачи на алгоритмическом языке?
Иллюстрированный самоучитель по Turbo Pascal
Как начать работу с Турбо Паскалем
Система программирования Турбо Паскаль представляет собой единство двух в известной степени самостоятельных начал: компилятора с языка программирования Паскаль (язык назван в честь выдающегося французского математика и философа Блеза Паскаля (1623-1662)) и некоторой инструментальной программной оболочки, способствующей повышению эффективности создания программ. Для краткости условимся в дальнейшем называть реализуемый компилятором язык программирования Паскаль – языком Турбо Паскаля, а разнообразные сервисные услуги, представляемые программной оболочкой, – средой Турбо Паскаля.
Среда Турбо Паскаля – это первое, с чем сталкивается любой программист, приступающий к практической работе с системой. Если Вы по каким-либо причинам не собираетесь писать собственные программы, можно пропустить эту главу, в которой приводятся минимальные сведения об основных приемах работы в среде Турбо Паскаля. Более полные сведения о ней содержатся в прил. 1.
Система Турбо Паскаль довольна значительна по объему. Она поставляется на нескольких дистрибутивных дискетах и устанавливается на жесткий диск. При развертывании системы на жестком диске обычно создается каталог с именем ТР (или PAS, TURBOPAS, PASCAL и т.п.), в который помещаются все файлы с дистрибутивных дискет. Для вызова Турбо Паскаля необходимо отыскать в древовидной структуре каталогов ПК этот каталог и в нем файл TURBO.EXE. Этот файл содержит готовую к работе диалоговую систему программирования Турбо Паскаль. В него входят минимально необходимые части Турбо Паскаля (текстовый редактор, компилятор, компоновщик, загрузчик). Для нормальной работы в диалоговой среде понадобятся также основная библиотека, располагающаяся в файле TURBO. TPL, и справочная служба (файл TURBO.HLP). В принципе, этих файлов достаточно для написания, компиляции и исполнения большинства примеров, содержащихся в этой книге.
Пусть перечисленные файлы располагаются в каталоге ТР на диске D. Тогда для вызова Турбо Паскаля следует дать команду:
По этой команде операционная система MS-DOS поставит на исполнение программу из файла TURBO.EXE: загрузит программу в оперативную память и передаст ей управление.
Не рекомендуется работать с системой, назначив в качестве каталога по умолчанию (текущего каталога) тот, в котором хранятся перечисленные выше файлы (этот каталог будем называть системным). Во-первых, в таком случае можно ошибочно стереть какой-либо из файлов системы программирования и тем самым нарушить ее работоспособность, а во-вторых, этот каталог очень скоро заполнится другими файлами, прямо не относящимися к Турбо Паскалю.
Существует и еще одна причина, по которой нежелательно работать в системном каталоге. Дело в том, что Турбо Паскаль имеет свойство запоминать свою настройку в двух файлах с именами TURBO. TP и TURBO.PCK. При вызове система начинает поиск этих файлов в текущем каталоге. Если этот каталог – Ваш индивидуальный, система всякий раз будет настраиваться так, как Вы этого хотите. Если эти файлы не обнаружены в Вашем каталог (а при первом обращении к Турбо Паскалю так оно и будет), система продолжит поиск в системном каталоге, а не найдя их там, настроится стандартным образом. Впоследствии можно сохранить настроечные файлы в своем каталоге и тем самым избавить себя от необходимости перенастройки системы всякий раз при обращении к ней.
После успешного вызова системы экран ПК приобретает вид, показанный на рис. 1.1.
Рис. 1.1. Вид экрана после вызова Турбо Паскаля
Сразу же скажем, что для выхода из Турбо Паскаля следует нажать клавишу ALT и, не отпуская ее, – клавишу с латинской буквой X, после чего можно отпустить обе клавиши.
Верхняя строка содержит «меню» возможных режимов работы Турбо Паскаля, нижняя – краткую справку о назначении основных функциональных клавиш. Вся остальная часть экрана принадлежит окну редактора, очерченному двойной рамкой и предназначенному для ввода и коррекции текстов программ. В его верхней строке приводятся имя того дискового файла, откуда был прочитан текст программы (новому файлу присваивается имя NONAME00.PAS), два специальных поля, используемых при работе с устройством ввода «мышь» (эти поля выделены квадратными скобками), и цифра 1 – номер окна. В Турбо Паскале можно работать одновременно с несколькими программами (или частями одной крупной программы), каждая из которых может располагаться в отдельном окне редактора. Среда позволяет использовать до 9-ти окон редактора одновременно.
Кроме окна (окон) редактора в Турбо Паскале используются также окна отладочного режима, вывода результатов работы программы, справочной службы, стека, регистров. По желанию они могут вызываться на экран поочередно или присутствовать на нем одновременно.
Среда программирования turbo pascal
Язык Паскаль, названный в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623-1662), был создан как учебный язык программирования в 1968-71 годах швейцарским ученым Никлаусом Виртом на кафедре информатики Стэнфордского университета (Цюрих). В настоящее время это язык имеет более широкую сферу применения, чем предусматривалось при его создании. Свое признание Паскаль получил с появлением пакета Турбо Паскаль (Turbo Pascal). Этот язык отличается простотой понимания, стройностью и структурностью алгоритмов, быстротой компилятора и удобными средствами создания и отладки программ.
Достоинствами языка Паскаль являются:
- Простой синтаксис языка. Небольшое число базовых понятий. Программы на Паскале достаточно легко читаемы.
- Достаточно низкие аппаратные и системные требования как самого компилятора, так и программ, написанных на Паскале.
- Универсальность языка. Язык Паскаль применим для решения практически всех задач программирования.
- Поддержка структурного програмирования, программирования «сверху-вниз», а также объектно-ориентированного программирования.
В настоящем пособии рассматривается Tirbo Pascal v7.0. Данная версия разработана фирмой Borland и является последней в линейке компиляторов Pascal для DOS. Дальнейшее развитие Паскаль получил в Delphi — системе разработки программ для Windows.
Среда разработчика Turbo Pascal 7.0
Базовыми компонентами система программирования Турбо Паскаль являются компилятор языка Паскаль, средства создания и редактирования исходных текстов программ и средства их отладки (поиска и исправления ошибок). Все эти компоненты объединены в единую интегрированную среду разработчика, с которой как раз и работает программист, создавая свои программы.
Запуск программы
Если ваш компьютер настроен для более удобной работы с Турбо Паскалем (в файловом менеджере прописаны ассоциации файлов, настроено пользовательсткое меню), то для начала работы со средой разработчика удобнее всего поступить следующим образом:
- Запустить Norton Commander (Far Manager);
- Зайти в каталог, в котором планируется сохранять файлы с исходными текстами программы, а также вспомогательные файлы вашей прграммы;
- Вызвать горячее меню Norton Commander (нажав клавишу F2);
- Выбрать строку «Turbo Pascal 7.0»;
- Если окно редактирования не открылось, то открыть его через пункт меню «File» (нажать Alt+F, выбрать New).
Если у вас уже есть некоторый файл с исходным текстом программы (файл с расширением pas), с которым вы хотите продолжить работу, то достаточно навести на него указатель Norton Commander и нажать Enter. В этом случае запустится Turbo Pascal и сразу откроется текст выбранной вами программы.
Окно среды разработчика
Основной экран интегрированной среды разработчика Turbo Pascal 7.0 выглядит следующим образом:
По функциональному назначению выделяется три области экрана:
- Строка меню
- Рабочая область
- Строка состояния
Строка меню активизируется нажатием клавиши F10. В меню содержатся следующие разделы:
- File. Позволяет выполнять все основные действия с файлами (создание, открытие, сохранение ..)
- Edit. Позволяет выполнять все основные операции редактирования текста (копирование, вставка, удаление фрагментов, отмена последних изменений ..)
- Search. Позволяет осуществлять поиск и замену фрагментов текста.
- Run. Позволяет запускать программу, в том числе в пошаговом режиме.
- Compile. Позволяет осуществлять компиляцию программы.
- Debug. Содержит команды, облегчающие процесс поиска ошибок в программе.
- Tools. Содержит некоторые дополнительные средства Турбо Паскаль.
- Options. Позволяет установить необходимые для работы параметры компилятора и среды разработчика.
- Window. Позволяет выполнять все основные операции с окнами (открывать, закрывать, перемещать, изменять размер).
- Help. Позволяет получить имеющуюся в системе справочную информацию.
Все пункты меню доступны через горячие клавиши. Для этого надо нажать клавишу Alt и ту букву, которая выделена красной в названии пункта меню. Меню также позволяет работать с мышью.
В рабочей области имеется возможность открывать различные окна программы — окна редактируемого текста, окна помощи, отладки и настройки. В вышеприведенном примере открыто только одно окно — окно текста программы. В заголовке окна написано имя файла — исходного текста программы.
Строка состояния демонстрирует некоторые доступные и важные в данный момент операции и соответствующие им комбинации клавиш.
Основные команды и горячие клавиши
Ниже приведены основные команды среды раработчика Турбо Паскаль и соответствующие им горячие клавиши. Более полный перечень горячих клавиш вы можете найти в приложении.
- Ctrl+F9 — запуск программы
- Alt+F5 — просмотр пользовательского экрана
- F2 — сохранение программы
- F3 — открытие сохраненной программы
- Alt+F3 — закрытие активного окна
- Alt+X — выход из Турбо Паскаль
- F1 — контекстная помощь
- Ctrl+F1 — справка об операторе, на котором установлен курсор
- Alt+Backspace — отмена последнео изменения
- Ctrl+Y — удаление строки
- Shift+стрелки — выделение блока текста
- Ctrl+Insert — копирование выделенного блока в буфер
- Shift+Insert — вставка из буфера
Волгоградский государственный педагогический университет
Кафедра алгебры, геометрии и информатики
Краткие теоретические сведения.
Практическая работа 5,6
Тема: Среда программирования. Тестирование готовой программы. Программная реализация несложного алгоритма
Цель работы: изучить среду программирования и структуру программы Turbo Pascal, научиться составлять несложные программы в этой среде программирования, производить тестирование программы.
Оборудование: персональный компьютер, среда программирования Turbo Pascal.
Краткие теоретические сведения.
Паскаль — язык профессионального программирования, который назван в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623-1662) и разработан в 1968-1971 гг. Никлаусом Виртом. Первоначально был разработан для обучения, но вскоре стал использоваться для разработки программных средств в профессиональном программировании.
Паскаль популярен среди программистов по следующим причинам:
· Прост для обучения.
· Отражает фундаментальные идеи алгоритмов в легко воспринимаемой форме, что предоставляет программисту средства, помогающие проектировать программы.
· Позволяет четко реализовать идеи структурного программирования и структурной организации данных.
· Использование простых и гибких структур управления: ветвлений, циклов.
· Надежность разрабатываемых программ.
Турбо Паскаль — это система программирования, созданная для повышения качества и скорости разработки программ (80-е гг.). Слово Турбо в названии системы программирования — это отражение торговой марки фирмы-разработчика Borland International (США).
Систему программирования Турбо Паскаль называют интегрированной (integration — объединение отдельных элементов в единое целое) средой программирования, т.к. она включает в себя редактор, компилятор, отладчик, имеет сервисные возможности.
Основные файлы Турбо Паскаля:
· Turbo.exe — исполняемый файл интегрированной среды программирования;
· urbo.hlp — файл, содержащий данные для помощи;
· Turbo.tp — файл конфигурации системы;
· Turbo.tpl — библиотека стандартных модулей, в которых содержатся встроенные процедуры и функции (SYSTEM, CRT, DOS, PRINTER, GRAPH, TURBO3, GRAPH3).
Для запуска интегрированной среды программирования нужно установить текущим каталог с Турбо Паскалем (TP7BIN) и ввести команду: turbo.exe.
Окно программы содержит полосу меню, область окна и строку статуса.
Для входа в меню можно воспользоваться одним из способ:
· с помощью «мышки»;
· с помощью клавиши F10;
· с помощью комбинации Alt+ . О том, что мы в меню свидетельствует курсор — прямоугольник зеленого цвета.
Интегрированная среда программирования Турбо Паскаль позволяет иметь любое количество открытых окон, но в любой момент времени активным может быть только одно.
Активное окно — это окно с которым вы в настоящий момент работаете.
Общие горячие клавиши:
· F1 — выводит окно подсказки;
· F2 — сохраняет файл активного окна;
· F3 — появление диалогового окна и возможность открыть файл;
· F4 — запускает программу до строки, на которой стоит курсор;
· F5 — масштабирует диалоговое окно;
· F6 — переходит к следующему открытому окну;
· F7 — запускает программу в режиме отладки с заходом внутрь процедур;
· F8 — запускает программу в режиме отладки, минуя вызов процедур;
· F9 — компилирование программы в текущем окне;
· F10 — возвращение в меню.
Команды меню File:
· Open-F3 — открыть существующий файл (при активизации этой опции появляется окно со списком файлов, где можно выбрать необходимый),
· New — создать новый файл (очищает память редактора и переводит в режим создания нового файла, которому присваивается имя Noname.pas; имя можно изменить при записи файла на диск),
· Save-F2 — сохранить файл (переписывает файл из памяти редактора на диск),
· Save as — сохранить с новым именем,
· Save all — сохранить все в окнах (записывает содержимое всех окон редактора в соответствующие файлы),
· Change dir — смена каталога (позволяет изменить установленный по умолчанию диск или каталог),
· Print — печать файла,
· Get info — выдача информации о текущем состоянии программы и используемой памяти,
· DOS Shell — выход в DOS без выгрузки из памяти (для возврата ввести команду exit),
· Exit — выход и выгрузка из памяти.
Программы на языке Паскаль имеют блочную структуру:
1. Блок типа PROGRAM — имеет имя, состоящее только из латинских букв и цифр. Его присутствие не обязательно, но рекомендуется записывать для быстрого распознавания нужной программы среди других листингов.
2. Программный блок, состоящий в общем случае из 7 разделов:
3. раздел описания модулей (uses);
o раздел описания меток (label);
o раздел описания констант (const);
o раздел описания типов данных (type);
o раздел описания переменных (var);
o раздел описания процедур и функций;
o раздел описания операторов.
Общая структура программы на языке Паскаль:
Пример программы, которая осуществляет сложение двух чисел и выводит сумму на экран:
2.Выполните следующие задания:
Задание 1. Изучите внешний вид системы программирования Турбо Паскаль.
Задание 2. Откройте файл, в который Вы запишите программу, выполняющую сложение двух чисел. Для этого нажмите клавишу F10, чтобы выйти в главное меню, затем клавишами перемещения курсора выберите опцию File, а в выпавшем меню команду New.
Найдите в этой программе заголовок, раздел описания переменных, признак начала программы, признак конца программы, тело программы, комментарий. Ответьте на вопросы:
1. Какое назначение переменных number1, number2, rezult?
2. Что обозначает строка: number1, number2, rezult : integer; ?
3. Если присвоить переменным number1 и number2 соответственно значение 5 и 7, то какую строчку выдаст компьютер при исполнении последней процедуры Write? Запишите ее в отчет.
4. Переведите с английского языка слова: Write, Read. Как вы думаете, что должен делать операторы с таким названием?
5. Как вы понимаете запись: readln(number1); ?
6. Чему равно значение переменной rezult после выполнения оператора: rezult := number1 + number2; ?
7. Что делает оператор присваивания в этой программе?
Задание 3. Измените программу, выполненную выше так, чтобы она находила произведение двух чисел. Сохраните текстом программы в файле Proizv.pas. Результат покажите преподавателю.
3.Оформите отчет. Устно ответьте на контрольные вопросы.
1. Что такое среда программирования?
2. Опишите среду программирования Тurbo Pascal.
3. Как сохранить текст программы в Тurbo Pascal?
4. Какова структура программы на языке Pascal?
ОПИСАНИЕ СРЕДЫ ПРОГРАММИРОВАНИЯ TURBO PASCAL 7.0
Дата добавления: 2014-11-28 ; просмотров: 2542 ; Нарушение авторских прав
1. Среда программирования Turbo Pascal 7.0.Для языка Паскаль наиболее распространенными являются две среды программирования: Turbo Pascal 7.0 и Borland Pascal для MS-DOS и Windows. Они предназначены для подготовки текстов программ и их выполнения. Принципы составления программ, кроме работы с графикой в Windows, для них одинаковы. Основные файлы среды Turbo Pascal 7.0 такие: turbo.exe (основной выполняемый файл, объем 400 Кбайт), turbo.tpl (библиотека, 48 Кбайт, однако, может зависеть от конфигурации), turbo.tph (помощь, 730 Кбайт), graph.tpu (модуль для работы с графикой, 33 Кбайт).
Для входа в среду нужно выполнить команду turbo.exe. В верхней строке экрана размещено главное меню, а в нижней -описание некоторых функциональных клавиш.
Чтоб активизировать (войти в) главное меню, необходимо нажать на клавишу F10. В распоряжении пользователя будут такие пункты меню:
File— для работы с файлами;
Edit— для редактирования файла;
Search— для поиска или замены заданного фрагмента текста;
Run— для выполнения программы;
Compile— для компиляции программы и создания ехе-файла;
Debug— для настройки программы;
Options— для конфигурирования среды;
Window— для конфигурации окон и работы с ними;
Help— для вызова помощи.
Необходимый пункт выбирают стрелками перемещения курсора или мышью и нажимают клавишу ввода. Можно воспользоваться и комбинацией клавиш Alt + : нажав и удерживая клавишу Alt, нажимают клавишу с высвеченной буквой и отпускают обе клавиши.
Рассмотрим основные этапы, из которых состоит сеанс работы.
1. Активизируют главное меню (нажимают на F10)и пункт File.
Получают дополнительное (выпадающее) меню, в котором выбирают команду New(будем записывать так: F10 => File => New). Среда переходит в режим создания нового файла с именем NONAME00.PAS. Набирают текст программы.
2. Для исправления очевидных ошибок ввода пользуются традиционными приемами редактирования текста, в частности, такими комбинациями клавиш для работы с блоками (фрагментами) текста:
Эти аккорды помнить не обязательно. Описание первых четырех можно увидеть, активизировав пункт главного меню Edit(Alt+E).
3. Если очевидных ошибок нет, программу можно компилировать и выполнять командами F10=>Run=>Run или при помощи комбинации клавиш Ctrl+F9.
4. Если система найдет синтаксические ошибки, то об этом будет сообщено. Курсор будет находиться в строке, где допущена ошибка, или непосредственно указывать на позицию с ошибкой. В верхней строке будет сообщение красного цвета о содержании ошибки, что существенно облегчает ее исправление. Среда будет находиться в режиме редактирования и ошибку легко исправить.
Ошибку исправляют. Теперь повторно компилируют и выполняют программу (нажимают на Ctrl+F9). Исправляют следующую ошибку и т.д.
5. Если синтаксических ошибок нет, программа будет выполнена Результаты можно увидеть в окне результатов, для чего нажимают на Alt+F5или используют методы пункта Debug.Нажав после пересмотра результатов на любую клавишу, переходят в режим редактирования программы.
6. Для создания ехе-файл последовательно выполняют F10=>Compile=> Destination=>Disk.Нажимают на Alt+F9 и в текущий каталог на диске будет записан ехе-файл, который можно выполнять вне среды программирования.
7. Чтобы сохранить текст программы в файле с расширением .pas, активизируют F10=>File=>Save As, если файлу дают новое имя, или F10=>File=>Save(достаточно нажать на клавишу F2)для сохранения файла под старым именем.
8. Для завершения сеанса работы и выхода из среды необходимо выполнить F10=>File=>Exitили нажать на клавиши Alt+x.
9. Для работы с программой, которая находится на диске, выполняют F10=>File=>Openили нажимают клавишу F3. При помощи клавиши Tabпереходят в нижнее окно и выбирают из меню имен файлов нужный файл, нажимают на клавишу ввода. Текст программы будет занесен в окно редактирования.
10.Окон с открытыми программами может быть несколько. Переходить от одной программы к другой можно при помощи клавиши F6.Чтобы развернуть на весь экран или свернуть окно, пользуются клавишей F5.Чтобы удобно для пользователя разместить окна на экране пользуются средствами пункта Window.Для закрытия активного окна, нажимают на Alt+F3или щелкают мышью на значке прямоугольника в левом верхнем углу рамки окна.
11. Если необходима дополнительная информация, нажимают на клавишу F1 и читают информационно-справочные тексты о среде и синтаксических конструкциях языка Турбо Паскаль.
Замечание. В среде Borland Pascal for Windows нет существенных отличий от описанных выше правил работы. Сообщения об ошибках будут в нижней части экрана. В начале программы нужно вставить команду usesWinCrt вместо usesCrt. Некоторых навыков требует работа с навигатором по файловой системе (команды Save as. или Open).
2. Коды типичных ошибок.ТР 7.0 генерирует два типа сообщений об ошибках: ошибки компиляции и ошибки выполнения.
Некоторые коды ошибок компиляции, чаще всего встречающиеся в процессе настройки программы, имеют такие номера: