Excel поиск значения в диапазоне - IT Новости из мира ПК
Semenalidery.com

IT Новости из мира ПК
151 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Excel поиск значения в диапазоне

Excel поиск значения в диапазоне

В данной статье рассмотрены некоторые функции по работе со ссылками и массивами:

Функция ВПР

Вертикальное первое равенство. Ищет совпадение по ключу в первом столбце определенного диапазона и возвращает значение из указанного столбца этого диапазона в совпавшей с ключом строке.

Синтаксис: =ВПР(ключ; диапазон; номер_столбца; [интервальный_просмотр]), где

  • ключ – обязательный аргумент. Искомое значение, для которого необходимо вернуть значение.
  • диапазон – обязательный аргумент. Таблица, в которой необходимо найти значение по ключу. Первый столбец таблицы (диапазона) должен содержать значение совпадающее с ключом, иначе будет возвращена ошибка #Н/Д.
  • номер_столбца – обязательный аргумент. Порядковый номер столбца в указанном диапазоне из которого необходимо возвратить значение в случае совпадения ключа.
  • интервальный_просмотр – необязательный аргумент. Логическое значение указывающее тип просмотра:
    • ЛОЖЬ – функция ищет точное совпадение по первому столбцу таблицы. Если возможно несколько совпадений, то возвращено будет самое первое. Если совпадение не найдено, то функция возвращает ошибку #Н/Д.
    • ИСТИНА – функция ищет приблизительное совпадение. Является значением по умолчанию. Приблизительное совпадение означает, если не было найдено ни одного совпадения, то функция вернет значение предыдущего ключа. При этом предыдущим будет считаться тот ключ, который идет перед искомым согласно сортировке от меньшего к большему либо от А до Я. Поэтому, перед применением функции с данным интервальным просмотром, предварительно отсортируйте первый столбец таблицы по возрастанию, так как, если это не сделать, функция может вернуть неправильный результат. Когда найдено несколько совпадений, возвращается последнее из них.

Важно не путать, что номер столбца указывается не по индексу на листе, а по порядку в указанном диапазоне.

На изображении приведено 3 таблицы. Первая и вторая таблицы располагают исходными данными. Третья таблица собрана из первых двух.
В первой таблице приведены категории товара и расположение каждой категории.
Во второй категории имеется список всех товаров с указанием цен.
Третья таблица содержать часть товаров для которых необходимо определить цену и расположение.

Для цены необходимо использовать функцию ВПР с точным совпадением (интервальный просмотр ЛОЖЬ), так как данный параметр определен для всех товаров и не предусматривает использование цены другого товара, если вдруг она по случайности еще не определена.

Для определения расположения товара используется ВПР с приблизительным совпадением (интервальный просмотр ИСТИНА), так как распределение товара осуществляется по категориям. Из-за того, что наименование товара состоит из названия категории плюс дополнительный текст, по условиям сортировки от А до Я наименования товаров будут идти сразу после наименования категории, поэтому когда в таблице не обнаруживается совпадений с ключом подтягивается первое значение сверху.

В принципе, данный подход устраивал бы, если для товаров, для которых отсутствует категория, не подтягивалось расположение. Обратите внимание на товар «Лук Подмосковье». Для него определено расположение «Стелаж №2», хотя в первой таблице нет категории «Лук». Это происходит все по тем же причинам, когда функцией не обнаруживается равенств, то она определяет для значения значение меньшего самого близкого по сортировке ключа, а для «Лук Подмосковье» это категория «Картофель».

Он подобного эффекта можно избавиться путем определения категории из наименования товара используя текстовые функции ЛЕВСИМВ(C11;ПОИСК(» «;C11)-1), которые вернут все символы до первого пробела, а также изменить интервальный просмотр на точный.

Помимо всего описанного, функция ВПР позволяет применять для текстовых значений подстановочные символы – * (звездочка – любое количество любых символов) и ? (один любой символ). Например, для искомого значения «*» & «иван» & «*» могут подойти строки Иван, Иванов, диван и т.д.

Также данная функция может искать значения в массивах – =ВПР(1;<2;»Два»:1;»Один»>;2;ЛОЖЬ) – результат выполнения строка «Два».

Функция ГПР

Горизонтальное первое равенство. Ищет совпадение по ключу в первой строке определенного диапазона и возвращает значение из указанной строки этого диапазона в совпавшем с ключом столбце.

Синтаксис: =ГПР(ключ; диапазон; номер_строки; [интервальный_просмотр]).

Так как функция аналогична функции ВПР, за исключением того, что использует горизонтальные таблицы вместо вертикальных, то описания и примеры использования подходят и для ГПР с учетом упомянутых различий.

Функция СТРОКА

Определяет и возвращает номер строки указанной ссылкой ячейки.

Синтаксис: =СТРОКА([ссылка]), где аргумент «ссылка» не является обязательным. Если он опущен, но возвращается номер текущей строки.

=СТРОКА(D4) – результат 4.
=СТРОКА() – функция вернет номер строки, в которой она расположена.

Функция СТОЛБЕЦ

Возвращает номер столбца ячейки, указанной ссылкой.

Синтаксис: =СТОЛБЕЦ([ссылка]), где «ссылка» не обязательный аргумент. По умолчанию возвращается номер текущего столбца.

=СТОЛБЕЦ(C4) – формула вернет значение 3.
=СТОЛБЕЦ() – функция возвращает номер столбца, в котором расположена.

Функция АДРЕС

Возвращает текст, представляющий адрес ячейки, заданной номерами строки и столбца.

Синтаксис: =АДРЕС(строка; столбец; [тип_закрепления]; [стиль_ссылки]; [имя_листа]), где:

  • Строка – обязательный аргумент. Число, представляющая номер строки, для которой необходимо вернуть адрес;
  • Столбец – обязательный аргумент. Число, представляющее номер столбца целевой ячейки.
  • тип_закрепления – необязательный аргумент. Число от 1 до 4, обозначающее закрепление индексов ссылки:
    • 1 – значение по умолчанию, когда закреплены все индексы;
    • 2 – закрепление индекса строки;
    • 3 – закрепление индекса столбца;
    • 4 – адрес без закреплений.
  • стиль_ссылки – необязательный аргумент. Логическое значение:
    • ИСТИНА – формат ссылок «A1»;
    • ЛОЖЬ – формат ссылок «R1C1».
  • имя_листа – необязательный аргумент. Строка, представляющая имя листа, который необходимо добавить к тексту адреса ячейки.

=АДРЕС(1;1) – возвращает $A$1.
=АДРЕС(1;1;4) – возвращает A1.
=АДРЕС(1;1;4;ЛОЖЬ) – результат R[1]C[1].
=АДРЕС(1;1;4;ЛОЖЬ;»Лист1″) – результат выполнения функции Лист1!R[1]C[1].

Функция ДВССЫЛ

Преобразует адрес ссылки, заданный текстовой строкой, в ссылку на данный адрес.

Синтаксис: =ДВССЫЛ(адрес_ссылки; [стиль_ссылки]), где

  • адрес_ссылки – обязательный аргумент. Строка, представляющая адрес ссылки на ячейку или диапазон. Например, «C3», «R3C3» или «D8:D9».
  • стиль_ссылки – необязательный аргумент. Логическое значение, определяющее стиль ссылки:
    • ИСТИНА – стиль A1. Является значением по умолчанию;
    • ЛОЖЬ – стиль R1C1.

=ДВССЫЛ(«a3») – возвращает ссылку на ячейку A3.
=ДВССЫЛ(«r3c3») – вернет ошибку #ССЫЛКА!, так как текст для ссылки в формате R1C1, а второй аргумент имеет значение по умолчанию.
=ДВССЫЛ(«r3c3»; ЛОЖЬ) – возвращает ссылку на ячейку C3.
=ДВССЫЛ(АДРЕС(СТРОКА(C3);СТОЛБЕЦ(C3))) – функция вернет аналогичный предыдущему примеру результат.
Вложение функции ДВССЫЛ со ссылкой на диапазон:

Функция ЧСТРОК

Возвращает число строк в указанном диапазоне или массиве.

Синтаксис: =ЧСТРОК(ссылка), где «ссылка» обязательный аргумент, являющийся ссылкой на ячейку, диапазон либо массив.

Пример использования:
=ЧСТРОК(D1:D8) – функция возвращает результат 8.
=ЧСТРОК(<1:2:3:4:5>) – функция определят, что в массиве 5 строк.

Функция ЧИСЛСТОЛБ

Возвращает число столбцов в указанном диапазоне или массиве.
Синтаксис: =ЧИСЛСТОЛБ(ссылка), где «ссылка» обязательный аргумент, являющийся ссылкой на ячейку, диапазон либо массив.
Пример использования:
=ЧИСЛСТОЛБ(A5:D5) – результат функции 4.
=ЧИСЛСТОЛБ(<1;2;3;4;5>) – функция определят, что в массиве 5 столбцов.

Функция СМЕЩ

Смещает ссылку на диапазон на указанное количество строк и столбцов, а также позволяет изменить его размерность.
Функция не передвигает и не изменяет самих ячеек, а только подменяет саму ссылку.

Синтаксис: =СМЕЩ(ссылка; смещ_по_строкам; смещ_по_столбцам; [высота]; [ширина]), где

    ссылка – обязательный аргумент.

Ссылка на ячейку либо диапазон, относительно которого необходимо произвести смещение.

  • смещ_по_строкам – обязательный аргумент. Отрицательное либо положительное число, указывающее, на какое количество строк необходимо сместить диапазон.
  • смещ_по_столбцам – обязательный аргумент. Отрицательное либо положительное число, указывающее, на какое количество столбцов необходимо сместить диапазон.
  • высота – необязательный аргумент. Натуральное число (кроме нуля), определяющее количество строк в новом (смещенном) диапазоне.
  • ширина – необязательный аргумент. Натуральное число (кроме нуля), определяющее количество столбцов в новом диапазоне.
  • Если в результате смещения диапазон стал выходить на пределы листа, то функция возвращает ошибку #ССЫЛКА!.

    Для примера будем использовать вложение функции СМЕЩ в функцию СУММ.
    Изначально ссылаемся на диапазон из 10 строк и 1 столбца, где все ячейки имеют значение 2. Таким образом получает результат выполнения формулы – 20.

    Теперь сместим диапазон на один столбец влево, т.е. на -1.

    Снова изменим ссылку, а именно расширим до 4 столбцов. После этого возвращаемая ссылка станет A3:D12. Результат на изображении.

    Функция ПОИСКПОЗ

    Возвращает позицию элемента, заданного по значению, в диапазоне либо массиве.

    Синтаксис: =ПОИСКПОЗ(искомое_значение; массив; [тип_сопоставления]), где:

    • искомое_значение – обязательный аргумент. Значение элемента, который необходимо найти в массиве.
    • Массив – обязательный аргумент. Одномерный диапазон либо массив для поиска элемента.
    • тип_сопоставления – необязательный аргумент. Число 1, 0 или -1, определяющее способ поиска элемента:
      • 1 – значение по умолчанию. Если совпадений не найдено, то возвращается позиция ближайшего меньшего по значению к искомому элементу. Массив или диапазон должен быть отсортирован от меньшего к большему или от А до Я.
      • 0 – функция ищет точное совпадение. Если не найдено, то возвращается ошибка #Н/Д.
      • -1 – Если совпадений не найдено, то возвращается позиция ближайшего большего по значению к искомому элементу. Массив или диапазон должен быть отсортирован по убыванию.
    Читать еще:  Открывается пустой документ word

    Пример использования:
    =ПОИСКПОЗ(«Г»; <«а»;»б»;»в»;»г»;»д»>) – функция возвращает результат 4.

    Функция ПОИСКПОЗ в Excel

    При этом регистр не учитывается.
    =ПОИСКПОЗ(«е»; <«а»;»б»;»в»;»г»;»д»>; 1) – результат 5, т.к. элемента не найдено, поэтому возвращается ближайший меньший по значению элемент. Элементы массива записаны по возрастанию.
    =ПОИСКПОЗ(«е»; <«а»;»б»;»в»;»г»;»д»>; 0) – возвращается ошибка, т.к. элемент не найден, а тип сопоставления указан на точное совпадение.
    =ПОИСКПОЗ(«в»; <«д»;»г»;»в»;»б»;»а»>; -1) – результат 3.
    =ПОИСКПОЗ(«д»; <«а»;»б»;»в»;»г»;»д»>; -1) – элемент не найден, хотя присутствует в массиве. Функция возвращает неверный результат, так как последний аргумент принимает значение -1, а элементы НЕ расположены по убыванию.

    Для текстовых значений функция допускает использование подстановочных символов «*» и «?».

    Если материалы office-menu.ru Вам помогли, то поддержите, пожалуйста, проект, чтобы мы могли развивать его дальше.

    У Вас недостаточно прав для комментирования.

    Функции поиска данных: разыскивается информация!

    Привет, друзья. Как часто вам приходится для какого-то значения искать соответствие в таблице Эксель? Например, нужно в справочнике найти адрес человека, или в прайсе – цену товара. Если такие задачи встречаются – этот пост именно для вас!

    Я выполняю подобные процедуры каждый день и без описанных ниже функций мне действительно пришлось бы туго. Берите на заметку и применяйте их в работе!

    Поиск в таблице Эксель, функции ВПР и ГПР

    Роль этих функций в жизни обычного пользователя сложно переоценить. Теперь можно легко найти в таблице данных подходящую запись и вернуть соответствующее ей значение.

    Синтаксис функции ВПР такой: =ВПР( Искомое_значение; таблица_для_поиска; номер_выводимого_столбца; [тип_сопоставления]) . Рассмотрим аргументы:

    • Искомое значение – значение, которое будем искать. Это обязательный аргумент;
    • Таблица для поиска – тот массив ячеек, в котором будет поиск. Столбец с искомыми значениями должен быть первым в этом массиве. Это тоже обязательный аргумент;
    • Номер выводимого столбца – порядковый номер столбца (начиная с первого в массиве), из которого функция выведет данные при совпадении искомых значений. Обязательный аргумент;
    • Тип сопоставления – выберите «1» (или «ИСТИНА») для нестрогого совпадения, «0» («ЛОЖЬ») – для полного совпадения. Аргумент необязателен, если его упустить – будет выполнен поиск нестрогого совпадения.

    Поиск точного совпадения с помощью ВПР

    Посмотрим на примере, как работает функция ВПР, когда выбран тип сопоставления «ЛОЖЬ», поиск точного совпадения. В массиве В5:Е10 указаны основные средства некой компании, их балансовая стоимость, инвентарный номер и место расположения. В ячейке В2 указано наименование, для которого нужно в таблице найти инвентарный номер и поместить его в ячейку С2 .

    Функция ВПР в Excel

    Запишем формулу: =ВПР(B2;B5:E10;3;ЛОЖЬ) .

    Здесь первый аргумент указывает, что в таблице нужно искать значение из ячейки В2 , т.е. слово «Факс». Второй аргумент говорит, что таблица для поиска — в диапазоне В5:Е10 , а искать слово «Факс» нужно в первом столбце, т.е. в массиве В5:В10 . Третий аргумент сообщает программе, что результат расчета содержится в третьем столбце массива, т.е. D5:D10 . Четвёртый аргумент равен «ЛОЖЬ», т.е. требуется полное совпадение.

    И так, функция получит строку «Факс» из ячейки В2 и будет искать его в массиве В5:В10 сверху вниз. Как только совпадение будет найдено (строка 8), функция вернёт соответствующее значение из столбца D , т.е. содержимое D8 . Именно это нам и требовалось, задача решена.

    Если искомое значение не будет найдено, функция вернёт ошибку #Н/Д.

    Поиск неточного совпадения с помощью ВПР

    Благодаря этой опции в работе ВПР, мы можем избежать сложных формул, чтобы найти нужный результат.

    В массиве В5:С12 указаны процентные ставки по кредитам в зависимости от суммы займа. В ячейке В2 Указываем сумму кредита и хотим получить в С2 ставку для такой сделки. Задача сложна тем, что сумма может быть любой и вряд ли будет совпадать с указанными в массиве, поиск по точному совпадению не подходит:

    Тогда запишем формулу нестрогого поиска: =ВПР(B2;B5:C12;2;ИСТИНА) . Теперь из всех представленных в столбце В данных программа будет искать ближайшее меньшее. То есть, для суммы 8 000 будет отобрано значение 5000 и выведен соответствующий процент.

    Нестрогий поиск ВПР в Excel

    Для корректной работы функции нужно отсортировать первый столбец таблицы по возрастанию. Иначе, она может дать ошибочный результат.

    Функция ГПР имеет такой же синтаксис, как и ВПР, но ищет результат не в столбцах, а в строках. То есть, просматривает таблицы не сверху вниз, а слева направо и выводит заданный номер строки, а не столбца.

    Поиск данных с помощью функции ПРОСМОТР

    Функция ПРОСМОТР работает аналогично ВПР, но имеет другой синтаксис. Я использую её, когда таблица данных содержит несколько десятков столбцов и для использования ВПР нужно дополнительно просчитывать номер выводимой колонки. В таких случаях функция ПРОСМОТР облегчает задачу. И так, синтаксис: =ПРОСМОТР(Искомое_значение; Массив_для_поиска; Массив_для_отображения) :

    • Искомое значение – данные или ссылка на данные, которые нужно искать;
    • Массив для поиска – одна строка или столбец, в котором ищем аналогичное значение. Данный массив обязательно сортируем по возрастанию;
    • Массив для отображения – диапазон, содержащий данные для выведения результатов. Естественно, он должен одного размера с массивом для поиска.

    При такой записи вы даёте не относительную ссылку массива результатов. А прямо на него указываете, т.е. не нужно предварительно просчитывать номер выводимого столбца. Используем функцию ПРОСМОТР в первом примере для функции ВПР (основные средства, инвентарные номера): =ПРОСМОТР(B2;B5:B10;D5:D10) . Задача успешно решена!

    Функция «ПРОСМОТР» в Microsoft Excel

    Поиск по относительным координатам. Функции ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС

    Еще один способ поиска данных – комбинирование функций ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС.

    Первая из них, служит для поиска значения в массиве и получения его порядкового номера: ПОИСКПОЗ(Искомое_значение; Просматриваемый_массив; [Тип сопоставления]). Аргументы функции:

    • Искомое значение – обязательный аргумент
    • Просматриваемый массив – одна строка или столбец, в котором ищем совпадение. Обязательный аргумент
    • Тип сопоставления – укажите «0» для поиска точного совпадения, «1» — ближайшее меньшее, «-1» — ближайшее большее. Поскольку функция проводит поиск с начала списка в конец, при поиске ближайшего меньшего – отсортируйте столбец поиска по убыванию. А при поиске большего – сортируйте его по возрастанию.

    Позиция необходимого значения найдена, теперь можно вывести его на экран с помощью функции ИНДЕКС(Массив; Номер_строки; [Номер_столбца]) :

    • Массив – аргумент указывает из какого массива ячеек нужно выбрать значение
    • Номер строки – указываете порядковый номер строки (начиная с первой ячейки массива), которую нужно вывести. Здесь можно записать значение вручную, либо использовать результат вычисления другой функции. Например, ПОИСКПОЗ.
    • Номер столбца – необязательный аргумент, указывается, если массив состоит из нескольких столбцов. Если аргумент упущен, формула использует первый столбец таблицы.

    Теперь скомбинируем эти функции, чтобы получить результат:

    Функции ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС в Эксель

    Вот такие способы поиска и выведения на экран данных существуют в Excel. Далее, Вы можете использовать их в расчетах, использовать в презентации, выполнять с ними операции, указывать в качестве аргументов других функций и др.

    Поиск данных в таблице или диапазоне ячеек с помощью встроенных функций Excel

    Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

    Описание

    В этой статье приведены пошаговые инструкции по поиску данных в таблице (или диапазоне ячеек) с помощью различных встроенных функций Microsoft Excel. Для получения одного и того же результата можно использовать разные формулы.

    Создание образца листа

    В этой статье используется образец листа для иллюстрации встроенных функций Excel. Рассматривайте пример ссылки на имя из столбца A и возвращает возраст этого человека из столбца C. Чтобы создать этот лист, введите указанные ниже данные в пустой лист Excel.

    Читать еще:  Выделить все в word сочетание клавиш

    Введите значение, которое вы хотите найти, в ячейку E2. Вы можете ввести формулу в любую пустую ячейку на том же листе.

    Определения терминов

    В этой статье для описания встроенных функций Excel используются указанные ниже условия.

    Вся таблица подстановки

    Значение, которое будет найдено в первом столбце аргумента «инфо_таблица».

    Просматриваемый_массив
    -или-
    Лукуп_вектор

    Диапазон ячеек, которые содержат возможные значения подстановки.

    Номер столбца в аргументе инфо_таблица, для которого должно быть возвращено совпадающее значение.

    3 (третий столбец в инфо_таблица)

    Ресулт_аррай
    -или-
    Ресулт_вектор

    Диапазон, содержащий только одну строку или один столбец. Он должен быть такого же размера, что и просматриваемый_массив или Лукуп_вектор.

    Логическое значение (истина или ложь). Если указано значение истина или опущено, возвращается приближенное соответствие. Если задано значение FALSE, оно будет искать точное совпадение.

    Это ссылка, на основе которой вы хотите основать смещение. Топ_целл должен ссылаться на ячейку или диапазон смежных ячеек. В противном случае функция СМЕЩ возвращает #VALUE! значение ошибки #ИМЯ?.

    Число столбцов, находящегося слева или справа от которых должна указываться верхняя левая ячейка результата. Например, значение «5» в качестве аргумента Оффсет_кол указывает на то, что верхняя левая ячейка ссылки состоит из пяти столбцов справа от ссылки. Оффсет_кол может быть положительным (то есть справа от начальной ссылки) или отрицательным (то есть слева от начальной ссылки).

    Функции

    LOOKUP ()

    Функция Просмотр находит значение в одной строке или столбце и сопоставляет его со значением в той же позицией в другой строке или столбце.

    Ниже приведен пример синтаксиса формулы подСТАНОВКи.

    = Просмотр (искомое_значение; Лукуп_вектор; Ресулт_вектор)

    Следующая формула находит возраст Марии на листе «образец».

    = ПРОСМОТР (E2; A2: A5; C2: C5)

    Формула использует значение «Мария» в ячейке E2 и находит слово «Мария» в векторе подстановки (столбец A). Формула затем соответствует значению в той же строке в векторе результатов (столбец C). Так как «Мария» находится в строке 4, функция Просмотр возвращает значение из строки 4 в столбце C (22).

    Примечание. Для функции Просмотр необходимо, чтобы таблица была отсортирована.

    Чтобы получить дополнительные сведения о функции Просмотр , щелкните следующий номер статьи базы знаний Майкрософт:

    Функция ВПР или вертикальный просмотр используется, если данные указаны в столбцах. Эта функция выполняет поиск значения в левом столбце и сопоставляет его с данными в указанном столбце в той же строке. Функцию ВПР можно использовать для поиска данных в отсортированных или несортированных таблицах. В следующем примере используется таблица с несортированными данными.

    Ниже приведен пример синтаксиса формулы ВПР :

    = ВПР (искомое_значение; инфо_таблица; номер_столбца; интервальный_просмотр)

    Следующая формула находит возраст Марии на листе «образец».

    = ВПР (E2; A2: C5; 3; ЛОЖЬ)

    Формула использует значение «Мария» в ячейке E2 и находит слово «Мария» в левом столбце (столбец A). Формула затем совпадет со значением в той же строке в Колумн_индекс. В этом примере используется «3» в качестве Колумн_индекс (столбец C). Так как «Мария» находится в строке 4, функция ВПР возвращает значение из строки 4 В столбце C (22).

    Чтобы получить дополнительные сведения о функции ВПР , щелкните следующий номер статьи базы знаний Майкрософт:

    INDEX () и MATCH ()

    Вы можете использовать функции индекс и ПОИСКПОЗ вместе, чтобы получить те же результаты, что и при использовании поиска или функции ВПР.

    Ниже приведен пример синтаксиса, объединяющего индекс и Match для получения одинаковых результатов поиска и ВПР в предыдущих примерах:

    = Индекс (инфо_таблица; MATCH (искомое_значение; просматриваемый_массив; 0); номер_столбца)

    Следующая формула находит возраст Марии на листе «образец».

    = ИНДЕКС (A2: C5; MATCH (E2; A2: A5; 0); 3)

    Формула использует значение «Мария» в ячейке E2 и находит слово «Мария» в столбце A. Затем он будет соответствовать значению в той же строке в столбце C. Так как «Мария» находится в строке 4, формула возвращает значение из строки 4 в столбце C (22).

    Обратите внимание Если ни одна из ячеек в аргументе «число» не соответствует искомому значению («Мария»), эта формула будет возвращать #N/А.
    Чтобы получить дополнительные сведения о функции индекс , щелкните следующий номер статьи базы знаний Майкрософт:

    СМЕЩ () и MATCH ()

    Функции СМЕЩ и ПОИСКПОЗ можно использовать вместе, чтобы получить те же результаты, что и функции в предыдущем примере.

    Ниже приведен пример синтаксиса, объединяющего смещение и сопоставление для достижения того же результата, что и функция Просмотр и ВПР.

    = СМЕЩЕНИЕ (топ_целл, MATCH (искомое_значение; просматриваемый_массив; 0); Оффсет_кол)

    Эта формула находит возраст Марии на листе «образец».

    = СМЕЩЕНИЕ (A1; MATCH (E2; A2: A5; 0); 2)

    Формула использует значение «Мария» в ячейке E2 и находит слово «Мария» в столбце A. Формула затем соответствует значению в той же строке, но двум столбцам справа (столбец C). Так как «Мария» находится в столбце A, формула возвращает значение в строке 4 в столбце C (22).

    Чтобы получить дополнительные сведения о функции СМЕЩ , щелкните следующий номер статьи базы знаний Майкрософт:

    Поиск значений в списке данных

    Примечание: Мы стараемся как можно оперативнее обеспечивать вас актуальными справочными материалами на вашем языке. Эта страница переведена автоматически, поэтому ее текст может содержать неточности и грамматические ошибки. Для нас важно, чтобы эта статья была вам полезна. Просим вас уделить пару секунд и сообщить, помогла ли она вам, с помощью кнопок внизу страницы. Для удобства также приводим ссылку на оригинал (на английском языке).

    Предположим, вам нужно найти расширение телефона сотрудника с помощью его номера, а также правильно оценить коэффициент Комиссии для суммы продажи. Вы ищете данные, чтобы быстро и эффективно находить определенные данные в списке и автоматически проверять, правильно ли используются данные. После того как вы просмотрит данные, вы можете выполнить вычисления и отобразить результаты, указав возвращаемые значения. Есть несколько способов поиска значений в списке данных и отображения результатов.

    В этой статье

    Поиск значений в списке по вертикали по точному совпадению

    Для выполнения этой задачи можно использовать функцию ВПР или сочетание функций индекс и ПОИСКПОЗ.

    Примеры использования функции ВПР

    Дополнительные сведения можно найти в разделе функция ВПР.

    Примеры ИНДЕКСов и СОВПАДЕНИй

    =ИНДЕКС(нужно вернуть значение из C2:C10, которое будет соответствовать ПОИСКПОЗ(первое значение «Капуста» в массиве B2:B10))

    Формула ищет первое значение в ячейке C2: C10, соответствующее капусты (в B7), и возвращает значение в C7 (100) — первое значение, соответствующее капусты.

    Дополнительные сведения можно найти в разделе Функция индекс и функция ПОИСКПОЗ.

    Поиск значений в списке по вертикали по приблизительному совпадению

    Для этого используйте функцию ВПР.

    Важно: Убедитесь, что значения в первой строке отсортированы в возрастающем порядке.

    В приведенном выше примере функция ВПР ищет имя учащегося, у которого есть 6 тардиес в диапазоне A2: B7. В таблице нет записи для 6 тардиес, поэтому функция ВПР ищет следующее самое высокое соответствие ниже 6 и находит значение 5, связанное с первым именем Дэйв, и, следовательно, возвращает Дэйв.

    Дополнительные сведения можно найти в разделе функция ВПР.

    Поиск значений по вертикали в списке неизвестного размера с точным соответствием

    Для выполнения этой задачи используйте функции СМЕЩ и ПОИСКПОЗ.

    Примечание: Этот подход используется, если данные находятся в диапазоне внешних данных, который вы обновляете каждый день. Вы знаете, что в столбце B есть Цена, но вы не знаете, сколько строк данных возвращает сервер, а первый столбец не отсортирован по алфавиту.

    C1 — это верхняя левая ячейка диапазона (также называемая начальной ячейкой).

    Match («апельсины»; C2: C7; 0) ищет оранжевый цвет в диапазоне C2: C7. Не следует включать начальную ячейку в диапазон.

    1 — количество столбцов справа от начальной ячейки, для которых должно быть возвращено возвращаемое значение. В нашем примере возвращаемое значение находится в столбце D, Sales.

    Поиск значений в списке по горизонтали по точному совпадению

    Для выполнения этой задачи используется функция ГПР. Ниже приведен пример.

    Функция ГПР выполняет поиск по столбцу Sales и возвращает значение из строки 5 в указанном диапазоне.

    Дополнительные сведения можно найти в разделе функции ГПР.

    Поиск значений в списке по горизонтали с использованием приблизительного совпадения

    Для выполнения этой задачи используется функция ГПР.

    Важно: Убедитесь, что значения в первой строке отсортированы в возрастающем порядке.

    В приведенном выше примере функция ГПР ищет значение 11000 в строке 3 в указанном диапазоне. Он не находит 11000 и, следовательно, ищет следующее наибольшее значение, которое меньше 1100 и возвращает число 10543.

    Читать еще:  Https account live com resetpassword

    Дополнительные сведения можно найти в разделе функции ГПР.

    Создание формулы подстановки с помощью мастера подстановок (толькоExcel 2007 )

    Примечание: Надстройка «Мастер подстановок» прекращена в Excel 2010. Эти функциональные возможности заменены мастером функций и доступными функциями поиска и работы со ссылками (ссылками).

    В Excel 2007 мастер подстановок создает формулу подстановки на основе данных листа, имеющих заголовки строк и столбцов. Мастер подстановок помогает находить другие значения в строке, когда вы знаете значение в одном столбце, и наоборот. Мастер подстановок использует индекс и СОВПАДЕНИе в создаваемых формулах.

    Щелкните ячейку в диапазоне.

    На вкладке формулы в группе решения нажмите кнопку Подстановка .

    Если команда подстановка недоступна, необходимо загрузить мастер подстановок надстройка программу.

    Загрузка программы-надстройки «Мастер подстановок»

    Нажмите кнопку Microsoft Office , щелкните Параметры Excelи выберите категорию надстройки.

    В поле Управление выберите элемент Надстройки Excel и нажмите кнопку Перейти.

    В диалоговом окне надстройки установите флажок Мастер подстановоки нажмите кнопку ОК.

    Поиск на листе Excel

    Поиск какого-либо значения в ячейках Excel довольно часто встречающаяся задача при программировании какого-либо макроса. Решить ее можно разными способами. Однако, в разных ситуациях использование того или иного способа может быть не оправданным. В данной статье я рассмотрю 2 наиболее распространенных способа.

    Поиск перебором значений

    Довольно простой в реализации способ. Например, найти в колонке «A» ячейку, содержащую «123» можно примерно так:

    Минусами этого так сказать «классического» способа являются: медленная работа и громоздкость. А плюсом является его гибкость, т.к. таким способом можно реализовать сколь угодно сложные варианты поиска с различными вычислениями и т.п.

    Поиск функцией Find

    Гораздо быстрее обычного перебора и при этом довольно гибкий. В простейшем случае, чтобы найти в колонке A ячейку, содержащую «123» достаточно такого кода:

    Вкратце опишу что делают строчки данного кода:
    1-я строка: Выбираем в книге лист «Данные»;
    2-я строка: Осуществляем поиск значения «123» в колонке «A», результат поиска будет в fcell;
    3-я строка: Если удалось найти значение, то fcell будет содержать Range-объект, в противном случае — будет пустой, т.е. Nothing.

    Полностью синтаксис оператора поиска выглядит так:

    Find(What, After, LookIn, LookAt, SearchOrder, SearchDirection, MatchCase, MatchByte, SearchFormat)

    What — Строка с текстом, который ищем или любой другой тип данных Excel

    After — Ячейка, после которой начать поиск. Обратите внимание, что это должна быть именно единичная ячейка, а не диапазон. Поиск начинается после этой ячейки, а не с нее. Поиск в этой ячейке произойдет только когда весь диапазон будет просмотрен и поиск начнется с начала диапазона и до этой ячейки включительно.

    LookIn — Тип искомых данных. Может принимать одно из значений: xlFormulas (формулы), xlValues (значения), или xlNotes (примечания).

    LookAt — Одно из значений: xlWhole (полное совпадение) или xlPart (частичное совпадение).

    SearchOrder — Одно из значений: xlByRows (просматривать по строкам) или xlByColumns (просматривать по столбцам)

    SearchDirection — Одно из значений: xlNext (поиск вперед) или xlPrevious (поиск назад)

    MatchCase — Одно из значений: True (поиск чувствительный к регистру) или False (поиск без учета регистра)

    MatchByte — Применяется при использовании мультибайтных кодировок: True (найденный мультибайтный символ должен соответствовать только мультибайтному символу) или False (найденный мультибайтный символ может соответствовать однобайтному символу)

    SearchFormat — Используется вместе с FindFormat. Сначала задается значение FindFormat (например, для поиска ячеек с курсивным шрифтом так: Application.FindFormat.Font.Italic = True), а потом при использовании метода Find указываем параметр SearchFormat = True. Если при поиске не нужно учитывать формат ячеек, то нужно указать SearchFormat = False.

    Чтобы продолжить поиск, можно использовать FindNext (искать «далее») или FindPrevious (искать «назад»).

    Примеры поиска функцией Find

    Пример 1: Найти в диапазоне «A1:A50» все ячейки с текстом «asd» и поменять их все на «qwe»

    Обратите внимание : Когда поиск достигнет конца диапазона, функция продолжит искать с начала диапазона. Таким образом, если значение найденной ячейки не менять, то приведенный выше пример зациклится в бесконечном цикле. Поэтому, чтобы этого избежать (зацикливания), можно сделать следующим образом:

    Пример 2: Правильный поиск значения с использованием FindNext, не приводящий к зацикливанию.

    В ниже следующем примере используется другой вариант продолжения поиска — с помощью той же функции Find с параметром After. Когда найдена очередная ячейка, следующий поиск будет осуществляться уже после нее. Однако, как и с FindNext, когда будет достигнут конец диапазона, Find продолжит поиск с его начала, поэтому, чтобы не произошло зацикливания, необходимо проверять совпадение с первым результатом поиска.

    Пример 3: Продолжение поиска с использованием Find с параметром After.

    Следующий пример демонстрирует применение SearchFormat для поиска по формату ячейки. Для указания формата необходимо задать свойство FindFormat.

    Пример 4: Найти все ячейки с шрифтом «курсив» и поменять их формат на обычный (не «курсив»)

    Примечание: В данном примере намеренно не используется FindNext для поиска следующей ячейки, т.к. он не учитывает формат (статья об этом: https://support.microsoft.com/ru-ru/kb/282151)

    Коротко опишу алгоритм поиска Примера 4. Первые две строки определяют последнюю строку (lLastRow) на листе и последний столбец (lLastCol). 3-я строка задает формат поиска, в данном случае, будем искать ячейки с шрифтом Italic. 4-я строка определяет область ячеек с которой будет работать программа (с ячейки A1 и до последней строки и последнего столбца). 5-я строка осуществляет поиск с использованием SearchFormat. 6-я строка — цикл пока результат поиска не будет пустым. 7-я строка — меняем шрифт на обычный (не курсив), 8-я строка продолжаем поиск после найденной ячейки.

    Хочу обратить внимание на то, что в этом примере я не стал использовать «защиту от зацикливания», как в Примерах 2 и 3, т.к. шрифт меняется и после «прохождения» по всем ячейкам, больше не останется ни одной ячейки с курсивом.

    Свойство FindFormat можно задавать разными способами, например, так:

    Следующий пример — применение функции Find для поиска последней ячейки с заполненными данными. Использованные в Примере 4 SpecialCells находит последнюю ячейку даже если она не содержит ничего, но отформатирована или в ней раньше были данные, но были удалены.

    Пример 5: Найти последнюю колонку и столбец, заполненные данными

    В этом примере используется UsedRange, который так же как и SpecialCells возвращает все используемые ячейки, в т.ч. и те, что были использованы ранее, а сейчас пустые. Функция Find ищет ячейку с любым значением с конца диапазона.

    При поиске можно так же использовать шаблоны, чтобы найти текст по маске, следующий пример это демонстрирует.

    Пример 6: Выделить красным шрифтом ячейки, в которых текст начинается со слова из 4-х букв, первая и последняя буквы «т», при этом после этого слова может следовать любой текст.

    Для поиска функцией Find по маске (шаблону) можно применять символы:
    * — для обозначения любого количества любых символов;
    ? — для обозначения одного любого символа;

    — для обозначения символов *, ? и

    . (т.е. чтобы искать в тексте вопросительный знак, нужно написать

    ?, чтобы искать именно звездочку (*), нужно написать

    * и наконец, чтобы найти в тексте тильду, необходимо написать

    Поиск даты с помощью Find

    Если необходимо найти текущую дату или какую-то другую дату на листе Excel или в диапазоне с помощью Find, необходимо учитывать несколько нюансов:

    • Тип данных Date в VBA представляется в виде #[месяц]/[день]/[год]#, соответственно, если необходимо найти фиксированную дату, например, 01 марта 2018 года, необходимо искать #3/1/2018#, а не «01.03.2018»
    • В зависимости от формата ячеек, дата может выглядеть по-разному, поэтому, чтобы искать дату независимо от формата, поиск нужно делать не в значениях, а в формулах, т.е. использовать LookIn:=xlFormulas

    Приведу несколько примеров поиска даты.

    Пример 7: Найти текущую дату на листе независимо от формата отображения даты.

    Пример 8: Найти 1 марта 2018 г.

    Искать часть даты — сложнее. Например, чтобы найти все ячейки, где месяц «март», недостаточно искать «03» или «3». Не работает с датами так же и поиск по шаблону. Единственный вариант, который я нашел — это выбрать формат в котором месяц прописью для ячеек с датами и искать слово «март» в xlValues.

    Тем не менее, можно найти, например, 1 марта независимо от года.

    Пример 9: Найти 1 марта любого года.

    Ссылка на основную публикацию
    Adblock
    detector