Asus n56v установка ssd

Asus n56v установка ssd

Asus N56VJ, N56VM, N56VZ и N56V- Обсуждение и решение проблем — 67 страница

Доброе утро. А с чем нужно быть осторожным, из вашего опыта? SSD диск устанавливали в ПК?

Доброе утро. А с чем нужно быть осторожным, из вашего опыта? SSD диск устанавливали в ПК?

Доброе! При извлечении верхней панели с клавиатурой, обязательно вытащить шурупы иначе они заломят крепления, ну и чтобы почистить вентилятор, придется снимать охлаждение с кристалла ну и приготовьте термопасту (менять обязательно при снятии), надо быть осторожнее что бы его не сломать. Ну а так если боитесь, лучше в сервис отдать, 1000 рублей и они почистят сами.
SSD поставил вместо HDD на 250, мне хватает, если критично ставте HDD вместо привода через переходник. Там нет ничего сложного, главное не впихивать невпихуемое.

Добрый вечер, а какого формата SSD подойдет, понял что форм фактор 2.5, толщина HDD 9.5 мм, примерно такой же толщины должен быть SSD, а какого интерфейса можно SSD установить? Sata 6 Gb/s подойдет такой диск или же нужно исключительно диск SSD искать Sata 3 Gb/s?

Добрый вечер, а какого формата SSD подойдет, понял что форм фактор 2.5, толщина HDD 9.5 мм, примерно такой же толщины должен быть SSD, а какого интерфейса можно SSD установить? Sata 6 Gb/s подойдет такой диск или же нужно исключительно диск SSD искать Sata 3 Gb/s?

На этих материнках разъем SATA 6 (III), но HDD производитель ставит SATA 3 (II). Ставьте любой SSD, какой нравиться. Лично я после множеств обзоров поставил этот

И какую скорость показывает SSD этот в ноутбуке, когда его заменили вместо HDD?

И какую скорость показывает SSD этот в ноутбуке, когда его заменили вместо HDD?

Показывает заявленную скорость как на тестах

Доброго времени суток всем!
Столкнулся с проблемой довольно известной в просторах интернета с моделью Asus N56VZ и слетевшем Bios ‘ом.

Описание: Asus N56VZ i5 3210M GeForce GT650M обновился до Windows 10 с Windows 7, скачал обновления Windows длительная установка — очередная перезагрузка — ноутбук не включается (черный экран, горит крайний левый индикатор/лампочка, шумит кулер на низких оборотах/идет тепло), полез на форумы, узнал что симптомы связаны с Bios ‘ом, нужно прошивать на программаторе (с разбором и доступом на платке к карте Bios).
Отнес в обычный сервис говорят 1 500 руб и Bios прошьем. Думаю не вопрос. поставили прошивку прихожу домой, а там видео карта не определяется, версия Bios 204 от модели N56VB как я узнал потом, думаю ладно. решил обновить драйвера на том же установленном Windows 10. иии. перезагрузка и снова кирпич! (те же симптомы, что описывал выше). Отнес к авторизованному сервису Asus (посмотрел у Asus на сайте где есть официалы в своем городе). В общем 3 дня ожидания 2 000 руб за работу и вот он снова рабочий ноут бук, но уже сразу снес Windows 10, поставил Windows 7 и отключил все автоматические обновления Windows, скачал пару нужных драйверов и так работаю. Но настал момент когда снова начинаешь думать, что хочется обновиться до Windows 10, то что официалы прошили и наверное теперь все будет хорошо! Наивный?

Суть вопроса: Из-за чего может слетать Bios при обновлении драйверов? Что нужно заменить на компьютере? Или какой драйвер не скачивать на Windows 10? Боюсь, что снова произойдет эта беда с прошивкой. хоть материнскую плату меняй.

Наверное надо было сразу заказать материнку если точно биосу конец, она оригинальная стоит 5-6 т. У меня десятка пашет уже больше полугода, проблем пока не было. Может как то неправильно ставили. Железо старое, нужен правильный подход. Я купил с рук и там семерка стояла, я поставил десятку, поставилось нормально, с дровами пришлось повозиться. Сейчас периодически обновляется, проблем не было. Я это к тому что должна ставится, поищите кулибина своего местного, а в сервисах только деньги будут тянут, а делов ноль как правило. Возможно изначально все было хорошо с биосом, может надо было скинуть настройки до заводских. Но пишите что i5 стоит, у меня i7, возможно и в этом дело, если с рук брали то могли поставить другой проц, возможно из за этого, а так кто его знает. И надо было ставить не с обновления а с нуля, скачать официалку на оф сайте на флешку и с нее ставить на чистый диск.

Здравствуйте! Помогите советом, пожалуйста.
Ноут — Asus N56VZ.
Недавно заметил, когда играю в WOT — картинка просто вся покрывается пикселями большими и появляются фризы(двигаюсь рывками). Я так предполагаю — что это у меня начинает слетать видеокарта (Geeforce 650M) от перегрева. Поменял термопасту — изменения есть(чуть лучше стало — но не каждый раз), но это не прошло. Так как мой чип припаян к материнской плате — значит мне надо менять плату полностью? Поможет ли увеличение оперативки(у меня стоит 6Гб)? Возможен ли апгрейд — если я куплю материнку допустим от Asus N56VB(там тоже как у меня i7 но видяха 740М), данные материнки взаимозаменяемы?
Заранее благодарен.

RUSSER, Возможно перегрелась видеокарта, можно попробовать протестировать в программках, смотря что они покажут. Материнки должны быть взаимозаменяемы, но я видел в продаже на «Китае» аналогичные, 650м лучше чем 740м. Оперативки мне лично 6Гб хватает за глаза. Варфейс 50-60 FPS.

подскажите пожалуйста, можно ли на win10 x64 поставить драйвера видеокарты nvidia gt650m, до этого стояла win8.1×64 то же не устанавливались драйвера
видеокарта нужна для подключения монитора к ноутбуку(asus n56vz) через hdmi кабель, просто так не видит монитор, пробовал два разных кабеля
это вообще реально сделать или надо устанавливать семерку?
ид оборудования
PCIVEN_10DE&DEV_0FD1&SUBSYS_14771043&REV_A1
PCIVEN_10DE&DEV_0FD1&SUBSYS_14771043
PCIVEN_10DE&DEV_0FD1&CC_030000
PCIVEN_10DE&DEV_0FD1&CC_0300

Да, можно поставить драйвер, скачиваете с официального сайта nvidia. У меня все работает.

Да, можно поставить драйвер, скачиваете с официального сайта nvidia. У меня все работает.

странно, у меня вот что пишет, 398.36 то же самое, у вас какая версия?

Замена HDD на твердотельный накопитель SSD на ноутбуке ASUS

Замена HDD на твердотельный накопитель SSD на ноутбуке ASUS

Осторожно отжимаем две защёлки и вынимаем аккумулятор (делать это нужно обязательно).

Откручиваем первый винт крепления крышки.

Откручиваем четыре винта, расположенные на тыльной стороне ноутбука по два; слева и cправа

Не снимаем заднюю крышку ноутбука, а сдвигаем.

Выкручиваем винт крепления дисковода и вынимаем его. Также отвинчиваем четыре винта крепящих жесткий диск и осторожно тянем силиконовый язычок вправо, снимаем жёсткий диск.

Откручиваем четыре винта и снимаем с HDD «салазки».

HDD ноутбука и SSD имеют одинаковый форм-фактор 2.5 дюйма, а значит салазки без проблем устанавливаются на твердотельный накопитель.

Куда девать жёсткий диск ноутбука?

Для HDD ноутбука можно купить симпатичный внешний корпус Thermaltake Muse 5G и использовать его как переносной винчестер USB.

А можно купить специальный переходник SlimDVD и установить HDD ноутбука вместо дисковода. Дисководу тоже можно найти применение в USB-кармане.

Короче, вариантов много, выбирайте любой.

В этой статье предлагаю установить HDD ноутбука в переходнике SlimDVD вместо дисковода, сам процесс установки подробнейшим образом описан в статье, ссылку на которую я дал чуть выше, здесь лишь замечу, что нужно закрепить HDD в переходнике SlimDVD как положено,

затем перенести на него с дисковода специальное крепление

Устанавливаем в ноутбук твердотельный накопитель и переходник с HDD.

Всё закрепляем винтами.

Устанавливаем на место и крепим крышку ноутбука пятью винтами. Ставим аккумулятор и закрываем его крышкой.

Включаем ноутбук и идём в БИОС во вкладку Boot, здесь нам нужна опция Hard disk drives (определяющая главенство жёстких дисков).

Результаты поиска

Входим в неё и видим, что определены оба наших накопителя: обычный HDD Seagate подключенный через переходник SlimDVD и твердотельный накопитель SSD Kingston, любой из них мы можем сделать приоритетным для загрузки ноутбука и на любой можем установить операционную систему. Обычно на SSD устанавливают операционную систему, а обычный HDD используют для хранения файлов.

Читать еще:  Телевизор haier не подключается к wifi

Устанавливаем на SSD Kingston операционную систему Windows 7 и запускаем тест накопителя в программе CrystalDiskMark.

Тест последовательной записи/чтения информации блоками 1024- 512Kб на SSD происходит быстрее чем на HDD в два раза, а блоками 4Кб в 20-30 раз.

В реальных условиях работы жёсткого диска запись/чтение маленьких блоков будет происходить намного чаще, чем больших, поэтому твердотельный накопитель будет работать побыстрее обычного HDD.

Друзья, я никого не призываю срочно менять жёсткий диск ноутбука на твердотельный накопитель и статья дана Вам в первую очередь для ознакомления.

Если вы компьютерный энтузиаст, посоветую вам вот что; установите на ноутбук SSD-накопитель и инсталлируйте на него Windows 7, 8.1, поработайте так несколько дней, а затем верните в ноутбук обратно обычный HDD и вы сразу ощутите разницу в скорости.

Как установить SSD M2 в ноутбук

Доброго времени суток!

Сегодня работа на ноутбуке (ПК) без SSD диска — это, скажу я вам, достаточно мучительно и больно. И, чтобы это осознать, нужно хотя бы раз поработать с системой, где он установлен: быстрая загрузка ОС, моментально открываемые приложения и документы, никаких подвисаний или загрузки диска на 100% после включения устройства.

Так, ладно, к сути. В этой статье разберу по шагам процесс установки «новомодного» SSD M2 в типовой ноутбук. Собственно, ничего сложного в этом нет, но вопросов относительного этого формата дисков довольно-таки много (и я решил часть из них собрать здесь, обобщить свои прошлые материалы, и ответить разом. ).

Дополнение!

SSD диск можно установить не только в разъем M2. Есть еще несколько вариантов, как можно подключить 2-3 диска к ноутбуку (рекомендую к ознакомлению): https://ocomp.info/2-diska-v-noutbuke.html

Установка SSD M2: по шагам

1) Выбор накопителя

Думаю, это первое, что следует отметить. Дело в том, что существует несколько типов SSD M2: SATA, PCIe (а эти в свою очередь, подразделяются на несколько подтипов). Во всем этом многообразие не мудрено запутаться.

Поэтому, перед выбором и покупкой SSD M2 накопителя, рекомендую ознакомиться с этой статьей: https://ocomp.info/ssd-m2-kak-vyibrat-nakopitel.html

Для тех, кто сомневается, стоит ли переходить на SSD диск, порекомендую ознакомиться вот с этим материалом: https://ocomp.info/kak-proverit-skorost-diska-ssd-hdd.html

Кстати, здесь также хочу отметить (так как не раз уже спрашивали): вот разница между переходом с HDD на SSD (SATA) — заметна невооруженным глазом, даже слабенький ноутбук начинает «летать». А вот разница между SSD (SATA) и SSD (PCIe (32 Гбит/с)) — незаметна, если не смотреть результаты тестов (по крайней мере, если вы очень активно не работаете с диском).

Лично считаю, что большинству гнаться за «суперским» SSD (PCIe) большого смысла нет, а вот добавить к классическому HDD — какой-нибудь твердотельный накопитель, определенно стоит!

2) Что нам понадобиться

  1. Ноутбук (в котором есть слот M2 под твердотельный накопитель). Сразу отмечу : в некоторых случаях (зависит еще от типа устройства), самостоятельная установка диска в ноутбук, является причиной в отказе гарантийного обслуживания (если ноутбук на гарантии — следует уточнить этот момент) ;

NVMe SSD Samsung — как выглядит SSD M2 накопитель

Отвертка (под винты т5)

3) Процесс установки (рассмотрим пару вариантов)

Моделей ноутбуков сейчас на рынке десятки. Условно по отношению к нашей теме, я бы разделил ноутбуки на 2 части:

  • те устройства, где есть небольшая крышечка для быстрого доступа к слотам для установки ОЗУ, дисков и пр.;
  • и устройства, которые нужно полностью разобрать, прежде чем можно будет подключить накопитель.

Рассмотрю оба варианта.

Вариант №1: на ноутбуке есть спец. защитная крышка, для быстрого доступа к комплектующим

1) Сначала выключаем ноутбук. Отключаем от него все устройства: мышки, наушники, кабель питания и пр.

2) Переворачиваем. Если можно снять аккумуляторную батарею — снимаем ее.

Обращаю внимание!

Что перед заменой или добавлением памяти, диска и пр., некоторые ноутбуки (у которых есть крышки для быстрого доступа к памяти, диску, но аккумулятор спрятан внутри устройства) , необходимо перевести в режим сбережения аккумулятора. Например, HP Pro Book G4 (в примере ниже) нужно выключить, подключить адаптер питания, и нажать одновременно Win+Backspace+Power, после чего отключить адаптер питания. После проделанной операции — ноутбук не запустится до подключения адаптера питания, и можно смело выполнять апгрейд комплектующих.

3) Затем откручиваем крепежные винтики, которые держат крышку. Как правило их 1-4 шт. (см. пример ниже).

В своем примере, кстати, использовал ноутбук HP Pro Book G4 — у этой линейки ноутбуков фирмы HP очень удобно реализовано обслуживание: доступ к дискам, памяти, кулеру можно получить, открутив 1 винт и сняв защитную крышку.

Откручиваем винт, фиксирующий защитную крышку // HP Pro Book G4

4) Собственно, под крышкой находим слот M2 — вставляет в него накопитель (обращаю внимание: накопитель должен без особых усилий зайти в слот, внимательно смотрите на ключи!).

Сняв крышку, можно установить ОЗУ, диски и накопители, почистить систему охлаждения

5) Добавлю, что SSD M2 накопители фиксируются с торца винтом. Он не позволяет случайно вылететь из слота накопителю (винт, обычно, идет в комплекте к SSD. Не пренебрегайте фиксацией!).

Устанавливаем и фиксируем SSD M2

6) Ну и всего то, осталось поставить назад защитную крышку, закрепить ее. Далее перевернуть ноутбук и включить.

Обращаю внимание!

После загрузки Windows в «Моем компьютере» и в проводнике вы этот диск можете не увидеть! Дело в том, что многие новые SSD идут не отформатированные.

Чтобы увидеть диск — зайдите в управление дисками и отформатируйте его ( прим. : чтобы открыть управление дисками, нажмите сочетание кнопок Win+R , и в окно «Выполнить» введите команду diskmgmt.msc ) .

Вариант №2: на ноутбуке нет спец. крышечек (полная разборка. )

Как правило, специальных крышечек нет на компактных ноутбуках (а также у тех устройств, у которых корпус выполнен из металла).

Кстати, дам один совет: прежде, чем приступать к разборке ноутбука, крайне рекомендую посмотреть в сети видео разборки именно такой же модели устройства. Особенно советую это всем, кто не так уж часто этим занимается.

Спешу напомнить : что разборка и вскрытие корпуса устройства может стать причиной в отказе гарантийного обслуживания.

1) Первое действие аналогичное: выключаем ноутбук, отсоединяем все провода (питание, мышку и т.д.), переворачиваем.

2) Если можно снять аккумуляторную батарею — снимаем ее (обычно крепится двумя защелками). В моем случае — аккумулятор располагался внутри корпуса.

3) Далее откручиваем все крепежные винты по контуру. Обратите внимание, что часть винтиков может быть спрятана под наклейками и резиновыми ножками (которые часто присутствуют на устройстве для снижения вибрации) .

Например, на ноутбуке, который я разбирал в качестве подопытного (ASUS ZenBook UX310) — два винта были именно под резиновыми ножками!

Снимаем крышку — винты крепления || ASUS ZenBook UX310

Крепежный винт под резиновой ножкой

4) Далее, прежде чем что-то трогать или подключать/отключать — обязательно отсоедините аккумуляторную батарею (если она у вас внутри корпуса, как у меня. Просто, при отсутствии защитной крышечки для быстрого доступа к слотам памяти — обычно, аккумулятор находится внутри ноутбука) .

Как правило, аккумулятор крепится несколькими винтами. После того, как выкрутите их, просмотрите внимательно шлейфы: иногда они идут поверх батареи и при неаккуратном снятии — можно легко их повредить!

5) Теперь можно подключить SSD M2, вставив его в соответствующий слот. Не забудьте его зафиксировать крепежным винтом!

Крепление SSD M2

Накопитель подключен и зафиксирован

6) Затем можно собрать устройство в обратном порядке: вновь поставить аккумулятор, защитную крышку и зафиксировать ее винтами.

Единственное, что я бы порекомендовал: это не фиксировать сразу всеми винтами. Для начала не плохо бы проверить: видит ли диск система, все ли с ним в порядке, то ли железо было куплено.

Кстати, как уже сказал выше, многие программы в Windows (в том числе проводник) могут не видеть ваш SSD. Поэтому, нужно воспользоваться либо специальными утилитами для форматирования дисков, либо средством, которое есть в Windows — управление дисками .

Чтобы открыть управление дисками: нажмите сочетание кнопок Win+R , введите команду diskmgmt.msc и нажмите Enter. См. два скриншота ниже.

diskmgmt.msc — запускаем управление дисками

SSD диск // управление дисками

4) Процесс переноса старой Windows | либо установки новой ОС

После того, как диск будет установлен в ноутбук, и вы проверите, что устройство его распознало и видит, будет 2 возможных варианта развития событий:

  1. на SSD диск можно установить новую ОС Windows. О том, как это сделать, см. здесь: https://ocomp.info/kak-ustanovit-windows-10-na-asus-zenbook.html
  2. либо на SSD можно будет перенести вашу «старую» систему с HDD диска. Как это делается, я тоже описывал в одной из своих статей: https://ocomp.info/windows-s-hdd-na-ssd.html (прим.: смотреть ШАГ 2)

Пожалуй, единственный момент, который стоит отметить: по умолчанию в первую очередь будет загружаться ваша «старая» ОС Windows с жесткого диска (HDD). Чтобы это изменить, необходимо зайти в BIOS/UEFI в раздел BOOT (загрузка) и поменять приоритет (пример показан на фото ниже).

Читать еще:  Как определить wifi адаптер на ноутбуке

Дополнение! О том, как войти в BIOS|UEFI — см. эту статью: https://ocomp.info/kak-voyti-v-bios.html

Ставим на первое место в очереди загрузки наш SSD M2 || UEFI, ноутбук ASUS

После смены приоритетов, не забудьте сохранить настройки: раздел «Save and Exit» — кликнуть по пункту, в котором есть строка «Save Changes. » (т.е. сохранить настройки/изменения).

Сохраняем настройки UEFI

После перезагрузки, по умолчанию, должна загружаться новая система с SSD накопителя.

Кстати, также выбрать ОС, которую считать по умолчанию, можно в настройках Windows: для этого откройте панель управления по адресу — Панель управленияСистема и безопасностьСистема. Далее откройте ссылку «Дополнительные параметры системы» (в меню слева).

Должно открыться окно «Свойства системы», нам нужна вкладка «Дополнительно»: в ней есть подраздел «Загрузка и восстановление» — откроем его параметры.

В этом подразделе вы можете выбрать какую ОС из всех установленных считать по умолчанию, и загружать при включении ноутбука/ПК.

ОС загружаемая по умолчанию

Ну или, если вам не надоест — то можно вручную указывать загружаемую систему при каждом включении компьютера (см. пример ниже, подобное окно должно всплывать автоматически после установки 2-й, 3-й и т.д. ОС) .

Установка SSD вместо DVD привода в ноутбук Asus X550L

Всем привет. Сегодня хочу рассказать как самостоятельно установить дополнительный SSD диск в место CD привода в ноутбук Asus X550L.

Для начала вам нужно ознакомится с техническими характеристиками вашего ноутбука что бы понять какие комплектующие нужно приобрести для того что бы начать установку SSD диска. Скажу сразу если модель вашего ноутбука отличается от модели которую я рассматриваю в моем посте не расстраивайтесь. Практически во все современные модели ноутбуков которые имеют CD привод можно установить дополнительный HDD.

Перед тем как начать нам нужно убедится что мы имеем все необходимое.

  • Новый SSD HDD. Ваш новый SSD должен иметь Формфактор 2.5″.
  • Набор инструмента для разборки ноутбука (небольшая крестовая отвертка). Головки всех винтов которые вы будите откручивать одинакового размера.
  • Пластмассовый медиатор для вскрытия корпуса ноутбуков или банковская карта.
  • Карман для замены CD/DVD-привода ноутбука на 2.5” HDD/SSD.

Здесь расскажу более подробнее. Толщина переходника должна составлять 9.5 мм. так как толщина установленного DVD – привода в рассматриваемой модели ноутбука составляет 9.5 мм. и для успешной установки переходника нужна именно такая толщина иначе вы просто не сможете установить переходник. Для данной модели ноутбука я приобрёл переходник Espada SS95 Alu SATA 3 (SATA CD/DVD 9.5mm to SATA 3). Купить можно здесь. Стоимость такого переходника на сегодняшний день составляет 300-370 грн.

В комплекте с переходником есть отвертка (на один раз), винты для крепежа HDD, пластиковая крышка которая устанавливается на переходник что бы закрыть отверстие которое образуется после снятия DVD-привода и установки переходника. Эта крышка нам не нужна но обо всем по порядку.

Теперь самое интересное :).

Для начала нам нужно вскрыть ноутбук. Берем наш ноутбук выключаем его. Проверяем что наш ноутбук успешно выключился переворачиваем его и извлекаем батарею.

После извлечения батареи нам нужно извлечь наш родной жесткий диск. Для этого нам нужно открутить крышку на противоположной стороне от батареи.

На скриншоте выше стрелками я указал где нужно открутить винты.

После того как вы открутили винты вам нужно снять крышку. Что бы снять крышку вам нужно немного потянуть ее на себя и поднять (при условии что ноутбук лежит перед вами как показано на скриншоте).

Под крышкой вы увидите жесткий диск и модули памяти. Нам нужен жёсткий диск. Мы должны вынуть жесткий диск так как на это место мы установим SSD диск. Вы спросите почему именно сюда а ни вместо DVD-привода. Объясняю. Если скорость шины, к которой подключен жесткий быстрее (SATA 3 у жесткого, SATA 2 у оптического) то SSD ставится на это место.

На скриншоте выше я показал места крепления жесткого диска. Нужно открутить винты и сдвинуть жесткий диск в лево после этого диск можно извлечь.

Далее нам нужно открутить все остальные винты что бы снять верхнюю крышку ноутбука.

Обратите внимание что винты имеют разный размер и вам нужно запомнить откуда вы их выкрутили.

Когда вы открутите все винты в дело вступает медиатор. Нужно отделить верхнюю часть ноутбука от нижней.

Обратите особое внимание что все винты откручены иначе вы можете повредить корпус.

Нужно отделить верхнюю часть ноутбука от нижней.

Будьте предельно осторожны при раскрытии корпуса так как в этих моделях очень хлипкие защелки на корпусе и они могут отломится.

Вставьте острый край медиатора в щель между нижней и верхней частью ноутбука и медленно проворачивайте что бы отщелкнуть защелки внутри корпуса. Начинать нужно с передней части ноутбука там где расположены световые индикаторы. Таким образом вам нужно пройтись медиатором по всему периметру корпуса.

Когда верхняя крышка будет отделена от нижней части не поднимайте ее резко в верх так как верхняя и нижняя часть ноутбука соединена шлейфами. Это видно на скриншоте.

Так же советую посмотреть видео которое записал добрый человек с ником danythe007 на этом видео показано как разобрать данную модель ноутбука.

Хочу сразу сказать что я не отсоединял шлейфы что бы снять верхнюю крышку так как у меня получилось снять DVD – привод без отсоединения верхней части ноутбука (это сэкономило мое время).

Вернемся к нашим баранам. Теперь нам нужно открутить DVD – привод. Что бы не отсоединять шлейфы я воспользовался короткой отверткой что бы открутить шуруп который крепит привод к ноутбуку.

На скриншоте показано где находится шуруп который нужно открутить что бы извлечь DVD — привод.

После того как мы извлекли привод нам нужно заняться нашим переходником. Нужно установить наш старый жёсткий диск в переходник. Сразу извлекаем старый диск из крепежной рамки и устанавливаем в рамку вместо старого диска наш SSD и откладываем в сторону. Мы вернемся к нему немного позже.

Далее установим наш старый диск в переходник.

На переходнике есть маленькая инструкция которая рассказывает как закрепить диск. После установки диска нам нужно снять пластмассовую крышку с нашего DVD – привода.

Для того что бы снять крышку с привода его нужно открыть. Для этого нам понадобится иголка или скрепка. На передней панели привода есть маленькое отверстие в это отверстие нужно вставить иголку и немножко нажать каретка привода должна выехать из корпуса. Теперь вы имеете доступ к нижней части привода чтобы отделить заглушку от каретки привода.

Когда заглушка с привода у вас ее нужно установить на наш переходник. Далее нам нужно снять с нашего привода скобку которая крепит наш привод к корпусу ноутбука и переставить ее в тоже место на наш переходник.

После этого переходник нужно установить на место извлеченного DVD — привода. И прикрутить винт который крепит привод.

Переворачиваем ноутбук нижней стороной и устанавливаем наш SSD на место старого жесткого диска и прикручиваем болты. Закрываем крышку которая была снята в начале разборки ноутбука и закручиваем остальные болты по всему периметру ноутбука и вставляем батарею.

Все ноутбук собран. Мы получили два установленных жестких диска один установлен в переходник и новый SSD установлен на место старого диска.

Так же после того как вы собрали свой ноутбук нужно войти в BIOS. Там вы увидите два жеских диска. Необходимо установить режим AHCI в Enchanced у кого это еще не было выставлено. Это параметр позволит нам работать новым диском как полноценным SATA устройством.

Теперь вы спросите а как быть с установленной операционной системой? Как перенести без потери работоспособности ОС?

Так как я знал что я буду в дальнейшем устанавливать SSD диск я создал заранее системный раздел размером 95GB. После установки жёсткого диска я перенес системный раздел и все сопутствующие записи на новый SSD диск с помощью Acronis Universal Restore. Если вы хотите что бы я описал как это сделал пишите в комментариях и я напишу новый пост с более детальным описанием переноса ОС на новый диск.

Asus n56v установка ssd

SSD накопители являются твердотельными устройствами, предназначенными для постоянного хранения данных. Они устойчивы к жестким условиям эксплуатации, в разы бустрее и рассчитаны на улучшение качства работы за компьютером, по сравнению с жесткими дисками.

Выбор SSD для ноутбука Asus

При выборе твердотельного SSD накопителя необходимо обратить внимание на его емкость. Следует учесть, что ОС занимает около 35 Гб дисковой памяти, поэтому рекомендуется приобретать устройства емкостью от 64 Гб.

Для подключения твердотельного накопителя используется интерфейс SATA. Возможны три типа интерфейса, которые отличается друг от друга пропускной способностью (150 Мбайт/с, 300 Мбайт/с и 600 Мбайт/с соответственно). Скорость работы SSD диска напрямую зависит от типа интерфейса.

Читать еще:  Как взломать скрытую сеть wifi

Физический размер установленного в ноутбук HDD обычно составляет 2,5», следовательно, приобретаемый SSD диск должен быть аналогичного размера.

Способы установки SSD диска в ноутбук Asus

В некоторых моделях предусмотрены отсеки для установки нескольких жестких дисков. В этом случае установка твердотельного диска SSD станет оптимальным вариантом для инсталляции на него операционной системы. Если ноутбук обладает одним отсеком, то твердотельным SSD можно заменить, установленный производителем HDD накопитель. Замена жесткого диска твердотельным значительно повышает стабильность и работоспособность устройства.

Инструкция по замене HDD на SSD на ноутбуке Asus

Обратите внимание, последовательность операций и вариант установки накопителя может отличаться, в зависимости от модели устройства.

1. Приобретите SSD диск такого же физического размера, как установленный ранее HDD.

2. Продублируйте всю важную информацию, хранящуюся на ноутбуке на внешний накопитель.

3. Перед заменой HDD на SSD обестотче ноутбук — отключите от сети и извлеките аккумулятор.

4. Положите ноутбук на стол монитором вниз. На нижней части корпуса найдите крышку отсека HDD. Как правило, она имеет маркировку «HDD» или аналогичную символику.

5. Открутите винты, запоминая их местоположение, и снимите крышку отсека.

6. Далее открутите винты, фиксирующие отсек HDD.

7. Затем открутите винты на отсеке, которыми прикручен непосредственно накопитель.

8. Аккуратно выньте жесткий диск.

9. Установите в отсек твердотельный накопитель SSD в таком же положении, как старое устройство.

10. Прикрутите накопитель к отсеку и установите собранный узел в ноутбук на прежнее место.

11. Проверите, чтобы все слоты на устройстве занимали свои места. Аккуратно прижимите отсек с SSD к боковым слотам и прикрутите его винтами.

12. Установите крышку отсека диска.

В заключении необходимо проверить работоспособность устройства. Для этого можно подключить мобильную версию ОС на флешке. Если SSD накопитель работает корректно, ОС должна запуститься в течение 5-10 минут. После успешной проверки работоспособности устройства, можно установить или перенести операционную систему на SSD накопитель.

Запись сделана для тех, кто собирается делать аналогичный апгрейд своего Asus N56VZ, но безболезненно и без танцев с бубнами. А может и вовсе откажется от такой затеи.

И так. Задумал я поставить SSD диск в ноутбук Asus N56VZ.
В тырнетах в основном с первого взгляда и судя по отзывам — никаких проблем ни у кого не возникает. Купил, воткнул — работает.
Однако если у кого то все пошло гладко именно с этой моделью ноута и такими же салазками — работать хард будет не долго. Почему — ниже по тексту.

Собственно для осуществления такого апгрейда мной был приобретён твердотельный накопитель из бюджетного сегмента SSD Goodram 2,5″ SATA-III CX400 256GB 3D NAND TLC и адаптер оптибей 127 mm (optibay, hdd caddy) sata/minisata (slimsata) для подключения hdd/ssd 2,5” к ноутбуку Espada ss12.

Штатный HDD Hitachi был установлен в салазки, а купленный SSD — на место штатного. Такая установка обусловлена тем, что штатный хард изначально был включён в порт с поддержкой satа-3, а DVD сидит в sata-2 с низкой скоростью обмена. Поэтому установка быстрого SSD имеет смысл только на место штатного харда. Танцы с бубном начались сразу же при установке win7 на новый диск, который вполне нормально определился в BIOS и никаких проблем не создавал. Но ноутбук стал отказываться идти на перезагрузку и вообще не отключался при завершении работы уже в процессе установки винды. Гас экран, затихал хард, но кулер продолжал шуметь и светилась кнопка отключения. Вырубить ноут удавлось только удержанием последней на 4+ сек. При этом в защищённом режиме ОС ноут вёл себя нормально и отключался как положено.

Много читал форумы и статьи, в итоге перешил флеш свежей версией, разобрал ноут для замены батареи BIOS, все почистил и заменил по пути термопасту на камне и видюхе, а в итоге все оказалось намного проще. Нагуглил случайно, что в салазках есть хитрый незаметный трехпозиционный переключатель режимов, который для чего то коммутирует незадействованные 1 и 4 ноги разъма питания SATA на +5в или массу между собой и ногами соседнего разъема. В одном из положений ноги вроде как висят в воздухе. Признаюсь — дотошно не звонил, ибо в одном из положений ноут стал нормально отключаться и перезагружаться, правда выявились следующие баги — при перезагрузке HDD стал издавать чиркающий звук, т. е, было отчётливо слышно, как не запаркованные головки падают на блин харда, а потом слышен звук раскручивающегося заново шпинделя HDD.

И снова пошли поиски, которые среди тонн перевернутого информационного мусора привели к единственной полезной записи человека, который ухитрился замерить питающие цепи разъема DVD — именно на этой модели ноута при перезагрузке. Оказалось, что в этот момент питание +5в пропадает на полторы секунды, что и вызывает падение голов на блины. Несмотря на то, что питание разъемов харда и салазок по цепи 5в представляет собой одну цепь, у разъёма DVD стоит ключ, который рвёт с непонятной целью питание привода DVD в момент перезагрузки (привет олигофренам, загадившим тырнеты теориями о том, что «хард тупо не проходит по току», создавая якобы «просадку по цепи +5в», «ибо кушает тока малость больше, чем двд». Так то оно так, но цепь в принципе для всех портов одна, а SSD кушает точно не больше двд, и суммарная нагрузка вполне адекватная). Пока докопался до сути, столько ереси перечитал. Ну да ладно. Вновь разобрал ноут и исключил этот разрыв путем спайки ног стока и истока неизвестного шестиногого ключа. По-хорошему стоило бы его выпаять вообще, но делая все без фена паяльником на коленке, решил что так проще. Никакой разницы в исключении ключа этим или тем методом нет. Главное — спаянные дороги и результат в виде неразрывного питания. Теперь головы перестали падать, отключение и перезагрузка проходят штатно без чирканий и клацаний.

Осталась одна проблема, которую решить не смог, но в принципе это не особо напрягает. Хард постоянно уходит в спячку несмотря ни на какие настройки в энергосбережении ОС или в биос. Т. е. при обращении к жёсткому начинается раскрутка шпинделя, данные считываются, и hdd снова мгновенно засыпает.
Даже нашёл и установил программку, типа no slip hdd, которая постоянно что то пишет или читает с харда, но при этом все равно было слышно, что даже при настройке обращения раз в секунду, шпиндель успевает тормозится и раскручиваться вновь. Эдакая дрочь получалась, поэтому софтинку эту снёс и оставил все как есть. Копирование больших файлов проходит с харда и на хард нормально, без лагов и задержек, в принципе решил забить на это засыпание пока. Кому то помогло отключение кэширования на диск, кому то помогло обновление дров чипсета, но я так и не нашёл настройку или причину, по которой хард в салазках в постоянном отрубе. Вполне возможно, что опять же салазки такие, в которых распаяны некорректно какие либо цепи. Или это проблема самого HDD, хотя на своём месте он нормально отработал около 7 лет.

Со временем воткну в салазки второй SSD вместо харда, тогда будет совсем не критично, сколько и когда спит там диск.
Некоторые моменты из записи на иллюстрациях) Возможно, изложенное будет справедливым при аналогичном апгрейде других моделей asus.

В этом асусе проблем не должно быть, просто отвинтить и заменить.

Переносить — в принципе много прог для переноса и бакапа, нам лично acronis нравится.
Есть определённая доля смысла установить 8-ку с нуля на ссд, отформатировав его при установке.
То есть винда и софт в любом случае нормально и акронисом перенесется, но вот донастраивать ее до работы с ssd придется отдельно.
Лиц. код от винды у Вас на ноуте где-то должен быть написан, так что это проблемой не должно быть.

Для установки хдд в отсек двд гуглить это ( caddy || bay || adapter ) dvd asus n56vb, в рунете не нашли, поэтому вот образец www.buy-deals.co.uk/asus-n56vb-2nd-hdd-hard-drive-caddy.htm

Что вы подразумеваете под «до настроить»?

Если ставить винду по новой на ssd, то нужно же где-то такой же образ, или любой подойдёт?

«до настроить» — включить/выключить функции работы с дисковой подсистемой, которые ненужны/нужны при работе с хдд. Можно тут чуть почитать www.thg.ru/storage/ssd_tweaks/, но есть более грамотные статьи. Плюс иногда нужно отформатировать/выровнять блоки nanogate.blogspot.ru/2011/05/ssd.html.

Ставить по новой — по 8-ке не подскажем, но для 7-ки просто качали официальный образ и активировали родным ключем. При чем делали это не по «злобе пиратской», а потому что из рековери раздела ноута винда восстанавливалась с абсолютно диким количеством предустановленного хлама от производителя ноута и мы в принципе предпочли ставить чистую винду уже из-за этого.

IT Новости из мира ПК
Добавить комментарий