Ssd m 2 samsung
Лучший NVMe M.2 SSD начального уровня? Обзор Kingston A1000 480GB
Всем привет. Сегодня хотел бы рассказать о новом твердотельном накопителе начального уровня, который только недавно появился в продаже. В этом обзоре будут как синтетические тесты, так и пользовательские. Если вам нужно будет какой-то свой тест сделать, то пишите в комментариях, пока испытуемый у меня на руках. И в качестве оппонента будет выступать мой второй SATA SSD Samsung Evo 850 на 250Gb.
Технические характеристики
Твердотельный накопитель Kingston A1000 на 480Гб поставляется в небольшом прозрачном блистере. На упаковке имеется наклейка, которую легко можно снять без повреждения. На стикере указана модель SSD и место происхождения.
Помимо самого накопителя внутри находится инструкция на разных языках, присутствует и русский язык. Кому хочется возиться с установкой заново операционной системы и сопутствующих программ? Для переноса вашей операционной системы на новый SSD производитель положил в упаковку вкладыш, на обратной стороне которого имеется код для активации Acronis True Image HD. В наш век интернет пиратства это большой погоды не делает, но в то же время является приятной мелочью. Больше в комплекте ничего нет: ни отвертки, ни винта для фиксации.
Герой обзора имеет форм фактор М.2 2280 с физическими размерами 80*22*3,5мм. Сверху на чипах есть наклейка. Надпись на стикере гласит о том, что если он будет удален, то владелец лишится гарантии. А она заявлена немаленькая: целых 5 лет. С другой стороны компоновка односторонняя и стикер можно было бы приклеить на обратной стороне. Тогда бы владельцу не пришлось переживать в случае чего за гарантию, если бы захотел поставить поверх чипов радиатор, который можно купить за пару долларов на алиэкспресс. Но я заметил все производители поголовно так делают, вряд ли инженеры не в курсе.
На обратной стороне можем созерцать только синий текстолит. Интерфейс подключения PCIex Gen3.0 x2 с протоколом NVMe. В данном накопителе имеются ключи М и B. В своей работе Kingston A1000 использует две дорожки PCI Express. Но это не ограничивает его использования и можно подключить абсолютной в любой разъем М.2. Тип памяти используется 3D TLC NAND от Toshiba и 480Гб набирается четырьмя чипами. Используется четырехканальный контролер Phison E8, а в помощь ему отправили буфер DDR3L. Все это позволяет достигать скоростей до 1500МБ/с/1000МБ/с в режимах чтение/запись и 100 000/90 000 IOPSв режиме чтения/записи случайных 4К-блоков.
Данный накопитель будет тестироваться в следующей системе
Твердотельный накопитель SSD 1Tb Samsung 970 Evo Plus NVMe M.2 (MZ-V7S1T0BW)
внутренний SSD, M.2, PCI-E x4, 1000 Гб, чтение 3500 Мб/сек, запись 3200 Мб/сек, кэш 512 Мб, TLC V-NAND, TBW 600 Тб
- Найти в
- Ebay
- AliExpress
- Amazon
- Я.Маркет
Нажмите на название магазина в легенде, чтобы отобразить один график для этого интернет-магазина. Зажмите CTRL и выберите второй магазин, чтобы сравнить графики изменения цен в этих магазинах.
Купить SSD диск SSD 1Tb Samsung 970 Evo Plus NVMe M.2 (MZ-V7S1T0BW) в интернет магазине Плеер.ру (pleer.ru) Юлмарт (ulmart.ru)
Динамика цен твердотельный накопитель SSD 1Tb Samsung 970 Evo Plus NVMe M.2 (MZ-V7S1T0BW) за полгода
Изменение цен в « интернет магазине »
Похожие товары
Твердотельный накопитель SSD 2Tb Samsung 860 QVO QLC SATA3 (MZ-76Q2T0BW)
внутренний SSD, 2.5″, SATA-III, 2000 Гб, чтение 550 Мб/сек, запись 520 Мб/сек, TBW 720 Тб
Твердотельный накопитель SSD 1Tb Western Digital WD Black SN750 NVMe M.2 (WDS100T3X0C)
внутренний SSD, M.2, PCI-E x4, 1000 Гб, чтение 3470 Мб/сек, запись 3000 Мб/сек, TLC V-NAND, WD Black WDS100T3X0C, TBW 600 Тб
Твердотельный накопитель SSD 1Tb Western Digital Black TLC NVMe M.2 (WDS100T2X0C)
внутренний SSD, M.2, PCI-E x4, 1000 Гб, чтение 3400 Мб/сек, запись 2800 Мб/сек, WD Black 1TB
Твердотельный накопитель SSD Corsair Force MP500 480Gb (CSSD-F480GBMP500) M.2
внутренний SSD, M.2, 480 Гб, PCI-E x4, чтение: 2800 Мб/сек, запись: 1500 Мб/сек, MLC
Твердотельный накопитель SSD 1Tb Western Digital Black SN750 WD MVMe M.2 (WDS100T3XHC)
внутренний SSD, M.2, PCI-E x4, 1000 Гб, чтение 3470 Мб/сек, запись 3000 Мб/сек, TLC V-NAND, WD Black 1000GB, TBW 600 Тб
Твердотельный накопитель SSD 1Tb Samsung 860 PRO Series SATA3 (MZ-76P1T0BW)
внутренний SSD, 2.5″, 1000 Гб, SATA-III, чтение 560 Мб/сек, запись 530 Мб/сек, MLC, кэш 1024 Мб
Новости по теме «Твердотельные диски SSD Samsung»
Сравнить цены на твердотельные диски SSD Samsung Купить диск SSD 1Tb Samsung 970 Evo Plus NVMe M.2 (MZ-V7S1T0BW). Рекомендуемые комплектующие для SSD диска SSD 1Tb Samsung 970 Evo Plus NVMe M.2 (MZ-V7S1T0BW). Где купить компьютер и подобрать комплектующие для сборки ПК по низким ценам? В Hardprice! Лучшие цены на твердотельные диски SSD для сборки компьютера. Мониторинг, история и динамика цен на твердотельные диски SSD.
Информация, указанная на сайте, не является публичной офертой. Цены действительны для Москвы и Московской области. Регион Санкт-Петербург. Все цены представлены без учета скидок для постоянных клиентов и без учета стоимости доставки. Сравнить цены на компьютеры, помощь в подборе комплектующих для ПК. Хард Прайс.
03.04.2020 Курс валют USD 77.73 EUR 85.74 UAH 2.75
Обзор накопителей Samsung SSD 850 EVO mSATA и M.2
У нас есть пара накопителей, 500-Гбайт Samsung SSD 850 EVO M.2 емкостью 500 ГБ и 1SB mSATA-сликстер, который будет у вас дома в ноутбуке или HTPC. Ниже приводятся технические характеристики накопителей, за которыми следуют несколько гламурных снимков и, конечно же, множество тестов …
Samsung будет предлагать жесткие диски серии SSD 850 EVO емкостью от 120 ГБ до 1 ТБ в вариантах mSATA, но модели M.2 достигают 500 ГБ. Как и у большинства других твердотельных накопителей, производительность варьируется в зависимости от емкости, но в целом спецификации серии 850 EVO указывают на диски с лучшей в своем классе производительностью, как и их 2,5-дюймовые аналоги.
Привод, который вы видите на фото, представляет собой модель SSD 850 EVO 500GB M.2. И, как вы можете видеть, печатная плата крошечная и относительно чистая, содержит только контроллер, NAND и немного памяти.
Следует отметить, что этот накопитель (и модели на 120 и 250 ГБ) оснащен двухъядерным контроллером Samsung MGX. Контроллер в основном похож на трехъядерный контроллер MEX, используемый в недавно выпущенной серии 850 Pro, хотя ядро было удалено. Компания Samsung утверждает, что сделала это с целью экономии энергии, поскольку дополнительное ядро не помогло повысить производительность дисков малой емкости. Тем не менее, обратите внимание, что накопитель mSATA емкостью 1 ТБ имеет контроллер MEX. Поскольку мы уже упоминали о мощности здесь, мы должны также отметить, что серия 850 EVO предлагает поддержку режима пониженного энергопотребления Dev-Sleep, который может помочь продлить срок службы батареи в мобильных устройствах.
Все накопители серии Samsung 850 EVO также оснащены кэш-памятью LPDDR2-1066 DRAM. Диск объемом 120 ГБ имеет кэш-память объемом 256 МБ, диск объемом 250 ГБ и 500 ГБ – 512 МБ, а диск объемом 1 ТБ – 1 ГБ. Все накопители Samsung 850 EVO также оснащены 32-слойной 3-битной флэш-памятью VLC VAND NAND 3-битной MLC NAND различной емкости. Диск на 500 ГБ, который вы видите здесь, имеет четыре 128-ГБ фрагмента NAND. Однако, если вы поработаете над математикой, то обнаружите, что диски оставляют примерно 9% емкости NAND для избыточного выделения ресурсов, что типично для многих современных твердотельных накопителей. Оценки выносливости относительно высоки благодаря переходу на 3D V-NAND – накопители емкостью 120 ГБ и 250 ГБ рассчитаны на 75 ТБВт, в то время как жесткие диски емкостью 500 ГБ и 1 ТБ рассчитаны на 150 ТБВт.
В дополнение к использованию 32-слойной 3-битной флэш-памяти MLC NAND 3D V-NAND Samsung также выделяет небольшую часть NAND для работы в качестве буфера записи SLC – Samsung вызывает функцию TurboWrite. Это позволяет TLC NAND работать как диск MLC для записи, если буфер не исчерпан.
TurboWrite должен позволить серии 850 EVO очень хорошо работать в подавляющем большинстве рабочих нагрузок потребительского класса, потому что записи намного быстрее, когда используется буфер TurboWrite, но его влияние на производительность может быть немного непредсказуемым.
Еще одна интересная особенность, перенесенная с дисков предыдущего поколения, называется RAPID. RAPID – это сокращение ускоренной обработки данных ввода-вывода в реальном времени. Это функция программного обеспечения Samsung Magician (v4.2 или новее), которая может значительно ускорить работу накопителя и может быть включена одним щелчком мыши (с последующей перезагрузкой).
Samsung недавно приобрела разработчика программного обеспечения NVELO, известного своей технологией SSD-кэширования. Программное обеспечение NVELO использовалось для ускорения передачи данных с жесткого диска путем буферизации наиболее часто используемых битов данных с жесткого диска на более быстрый SSD. Хорошо, RAPID работает аналогичным образом, но в случае дисков Samsung серии 850 EVO RAPID кэширует наиболее часто используемые биты данных на SSD в более быструю системную память. Размер кэша будет динамически корректироваться в зависимости от доступных системных ресурсов, и он следует командам очистки кэша ОС, поэтому риск потери данных из-за неожиданного отключения питания не намного выше, чем в обычной системе, использующей буферизацию записи. Однако алгоритмы RAPID специально настроены для передачи в твердотельном режиме и намного эффективнее, чем любой кэш ОС текущего поколения.
Новые ssd m2 против классических ssd sata
Купил новую материнскую плату домой, увидел слот для ssd m2. Посмотрев в интернет магазине удивился разнице в скорости по сравнению с моим ssd Kingston SA400S37/240G:
получается этот ssd m2 работает в 6 раз быстрее моего ssd?
Что-то мне подсказывает, что не диск быстрее, а интерфейс.
ТС сравнивает SATA SSD и NVMe, и удивляется.
От скорости самой памяти тоже очень многое зависит. Есть например, флешки для USB 3.0, которые еле 40МБ/сек выдают, а есть те, которые и на 200МБ/сек спокойно шпарят. Также и тут.
Ну я четко видел разницу что при переходе с hdd на sata ssd, что при переходе с sata ssd на nvme m2 ssd
Да греються, но и флешки 3.1 греються, но скорость работы в разы больше, а для охлаждения можно охлаждение ткнуть.
Спасибо, но как то пох 😉
Т.е. я своей орфографической ошибкой нанес вам ущерб, ужос
самс 960 про, не греется, не фризит, переодически гонялся сутками, полтора года полета.
m2 SSD ADATA XPG SX8200 Pro 256GB в ноуте. Температура в пределах 40 градусов.
Глупости все это. Греются в пределах нормы. Поставишь радиатор за 500 рублей, так вообще выше 50 градусов никогда не нагреется.
Если разуть глазки, то в табличках есть основное различие NVMe и SATA SSD
Если m2 pci-e, то разница очень заметна.
m2 формфактор может быть реализован на разных шинах
Samsung 960 EVO 500gb nVME
WD Blue 500 GB SATA
и основной показатель быстродействия — левая нижняя цифра
Ну ещё для таких скоростей чипсет и шина материнки должна соответствовать
начнем с простого м2 нвме быстрее чем сата. еще можно углубиться в то что есть м2 сата и он не быстрее чем сата
В компе стоят 250 ГБ SSD M.2 Samsung 960 EVO и 500 ГБ SSD-накопитель WD Blue SATA III. Разница в работе ощутима. Причём М2 не греется (45 градусов максимум). Скорости: WD Blue чтение — 380 MB/s, запись — 490 MB/s; Samsung 960 EVO чтение — 2400 MB/s, запись — 1900 MB/s
Посмотрите характеристики своей материнки, есть m2 sata, есть m2 pci-e.
че-то сомнения гложут.
а почему не взял для сравнения два по 512
и тот же самсунг с его кешем в память
10м/c. В цетрифуге его можно разогнать до 150м/c. То есть при длине в
50мм, если его установить на шпиндель болгарки(8′ диск) то он будет цел и здоров, когда ты резко остановишь.
Где расчет g для центрифуги?
Телепатией не обладаю, может составитель таблицы вообще что-то другое имел в виду.
Для примерного расчета число пи в помощь. При угловой скорости 1 оборот в минуту скорость в начале и конце «палки» радиуса будет отличаться как n*3.14-m*3.14 или (n-m)*3.14. Грубо в три раза разности.
А что реально дают эти «скорости». Сам много лет пользуюсь одним и тем же старым HDD Toshiba, 5400. Меня вот все вполне устраивает.
когда винда загружается через секунду, и ты не успеваешь сходить в туалет, заварить чай и посмотреть серию любимого сериала, сразу ощущаешь разницу
ну не секунду, че уж привирать 🙂
Win 10 x64 + Kingston 240 GB UV400 + Asrock Z270 Pro4 — около 14 секунд от нажатия на кнопку включения до готового рабочего стола. Это когда чистая ОС, без кучи хлама в автозагрузке. При этом включен Fast Boot — система не делает POST диагностику, сразу грузит ОС. До секунды думаю еще оооочень далеко технологиям)
Просто у @subar007 секунда эстонская.
вот вот, и я про это же 🙂 Самое быстрое что видел на «чистой» системе — 7 секунд, но там за железо почку отдать надо 🙂
а зачем пк каждые 10 минут выключать из сети ?
про то что система работает более отзывчиво понятно
я про имеено акцент на загрузку ОС
всё просто, возьмем всем известную игры танки на высоких текстурах.
если брать hdd — ты зайдешь на карту секунд за 10 до начала боя, а то и во время боя
если взять ssd — ты зайдешь на карту секунд за 60 до начала боя
если взять hdd — перед тобой может проехать танк невидимый, на карте танк виден, а модель танка еще не прогрузилась из-за медленного hdd. бывает на дальних дистанциях
если взять ssd — такой проблемы не будет
сама винда раз в 5 быстрее будет загружаться + программы автозапуска будут быстрее запускаться
так же винда часть данных загружает в файл подкачки, чтобы освободить место в ОЗУ под другие задачи. файл подкачки около 4-8 ГБ обычно.
если грузить на hdd — это будет достаточно медленно
если грузить на ssh — будет быстро
Та это так, приятный бонус. Я жене в ноут SSD воткнул потому что на HDD (5400) после включения ноута первые 10 минут адище, эта скотина чего-то 10 минут грузит, система стоит колом и пиздец. При том что брал i5 8gen с 4 физическими ядрами и дискретной видюхой ATI Radeon RX530 и 8 гиг ОЗУ на борту. Но вот жопа и всё! И первые 10 минут, и потом тоже периодически подвисает. Поставил SSD — всё летает, запускается, работает.
то есть ты это не как не связываешь с чистой установкой ос ??
То есть ты полагаешь, что если на «нулевом» ноуте с установленной лицензированной ОС специалистами этой долбанной Леновы система у большинства юзверей встает колом, дело не в диске, а в дровах и Винда недостаточно чистая?
я предполагаю что чистая установка ОС на НДД сократило время загрузки с 10 минут до 2-3 из режима выключено и до 30 сек из режима спящий
до тех пор пока вы не накидаете мусора в авто загрузку
это любят делать браузеры тотже яндексоперахром. в фоне после включения ПК ищют новые версии (удалять надо в планировщике задач винды)
тот же антивирус начинайте проверку если не задано иное
А если бы ты нормальный поставил самс 970 Evo plus 1tb ты бы вообще охуел
Ну давай, собери на SSD файловый сервачок террабайт на 50 XD
А потом глянь на цену.
У меня одно время был 4 террабайт. Потом один из винтов накрылся. =( Теперь 2Тб забитые до упора. _
Попробуйте как-нибудь при случае.
Комп я не выключаю. Ну может раз в несколько месяцев когда чищу. Скайрим, кстати, прекрасно работает и без ssd. Так что все это фикция.
Ощущения и уровень комфорта другие, уж поверьте 🙂 А так — ну да, работает. Только когда часто в какиенить пещеры залазишь, и потом вылазишь обратно — ждать все эти прогрузы задалбывает. Но если жаба душит — смириться, в принципе, можно. Тут спору нет 🙂
Небольшой пример для сравнения.
Представьте что ваш диск это ваз 2106, а ССД это порше с 600ми лошадьми под капотом.
Скорость на вашей «шестерке» норм, но если сравнить с предполагаемой порше — как будто идете пешком.
Собственно и тут у вас винда+программы+игры — все будет грузиться в раз 5-6 быстрее. Сам по себе комп будет меньше тупить. Сложно объяснить по другому.
Как говориться: «не узнаешь, пока не попробуешь» 🙂
Продолжая аналогию — все-таки большая часть обычных юзверей ездят только по городу, с ограничениями по скорости и пробками. То есть порше конечно круче ваза, но на практике и для конечного результата — не слишком.
Так и знал, что к аналогии кто то придерется 🙂 Поэтому и дополнил немного из опыта на примере с ПК 🙂
Да я как раз к тому, что она верная, аналогия-то. И с машинами у нас ситуация почти такая же, как и с этими м2 дисками. Купят непойми зачем непойми что, чтобы на работу на нем за 5 км ездить по пробкам. По факту же м2 диски конечно удобнее чем 5400 блины, но по факту среднему пользователю от него плюшек почти и нету. Ну, система быстрее загружается, да. Ну, чуть быстрее в игрушках экраны загрузки проходят.
Я жене в ноут SSD воткнул потому что на HDD (5400) после включения ноута первые 10 минут адище, эта скотина чего-то 10 минут грузит, система стоит колом и пиздец. При том что брал i5 8gen с 4 физическими ядрами и дискретной видюхой ATI Radeon RX530 и 8 гиг ОЗУ на борту. Но вот жопа и всё! И первые 10 минут, и потом тоже периодически подвисает. Поставил SSD — всё летает, запускается, работает.
Разница есть даже простым пользователям и она охуеть какая.
Этот диск был бракованный, ну или заюзанный уже к хуям. Такой эффект действительно проявляется — но чаще всего на отработавших свое блинах.
Та ни хуя там. Ноут нулевой, не б/у. И прямо в отзывах к ноуту (lenovo ideapad 330s-15IKB) на Маркете так и пишут: «Сразу ставьте SSD или вашим нервам песда!» Я думал слегка преувеличивают, но действительно. «И ты отдал за это говно 35 тысяч?!» (с) жена
Возможно, достаточно было бы поменять жесткий диск вообще, а не именно на ССД. В смысле, у меня 10-ка работает нормально, если ее на 5400 диск установить. Ну, не так шустро грузится конечно, но не сказал бы что все колом стоит.
Возможно, в этой модели используется диск с заводским браком. Других непротиворечивых версий у меня просто нету.
Возможно и так. Но и от старого ноута жена избавилась именно из-за того что HDD на старте дооолго жевал сопли. А единственной возможностью апгрейда была замена HDD на SSD SATA с непредсказуемым результатом.
PS А еще у тещи кот нассал на её (тещи) ноут с предсказуемым результатом. И я подумал, что это хороштй повод сменить жене ноут на актуальную модель, а старый теще отдать 😉
Быстрее быстрого. Тест SSD с интерфейсом M.2: Kingston HyperX Predator и Samsung 950 Pro
Оглавление
О прогрессе
Увеличить пропускную способность производители SSD решили при помощи шины PCI Express. И подобные попытки велись довольно-таки давно. В 2014 году тестовая лаборатория знакомила читателей с моделью Plextor M6e. Производитель поступил очень хитро. Вместе с накопителем форм-фактора M.2 в комплект поставки входила карта-переходник HHHL (Half-Height, Half-Length) под слот PCI Express x2 2.0. Для 2014 года M6e оказался очень быстрым. И мы это отметили.
На этом прогресс как таковой несколько замедлился. Наращивать обороты начали, когда за дело взялись по-настоящему крупные игроки — Intel и Samsung. То есть корпорации с внушительными производственными мощностями и неограниченными средствами на разработку. Вовремя подоспел протокол NVMe (Non-Volatile Memory Express). Его сертифицировали специально для сверхбыстрых запоминающих устройств. Во второй половине 2015 года сначала Intel выкатила потребительскую линейку SSD 750 с интерфейсом PCI Express x4 3.0. Затем почин поддержала Samsung с серией 950 Pro. Шина PCI Express 3.0 и протокол NVMe — отныне неотъемлемые части любого сверхскоростного твердотельного накопителя.
Изучаем особенности M.2-накопителей на примере Kingston HyperX Predator и Samsung 950 Pro
Шина PCI Express 3.0 появилась давно. Еще процессоры Ivy Bridge 2012 года выпуска получили встроенный контроллер на 16 линий. Но только c выходом платформы LGA1151 и процессоров Skylake дополнительными полосами PCI Express 3.0 оснастили и чипсеты. Например, топовая логика Z170 Express имеет 20 линий, которые производитель материнской платы волен распределять, как он посчитает нужным. Сегодня не редкость встретить современную материнскую плату под Skylake сразу с несколькими портами PCI Express и M.2. Для решений на чипсетах Z170/H170 Express он стал стандартном де-факто, иногда встречается на платах под процессоры Haswell/Haswell-E.
В итоге в современный компьютер можно установить сразу несколько накопителей различных форм-факторов: SATA, SATA Express, M.2, mSATA и PCI Express (PEG). Табличка ниже поможет сориентироваться с пропускной способностью каждого интерфейса.
Материнская плата ASRock Z170 OC Formula c тремя слотами M.2
Накопитель Kingston HyperX Predator по своей структуре очень схож с Plextor M6e. Только в нем используется не интерфейс PCI Express x2 2.0, но PCI Express x4 2.0. Samsung 950 Pro, в свою очередь, использует PCI Express x4 3.0. Но оба устройства реализованы в виде дискретной карты расширения форм-фактора M.2.
Интерфейс M.2 — новые горизонты для десктопов
Как оказалось, M.2 идеально подходит для накопителей с интерфейсом PCI Express. Впервые этот форм-фактор использовали в ноутбуках. Мотив прост: небольшая плата расширения занимает гораздо меньше места, нежели классический 2,5-дюймовый SATA-накопитель. Теперь этот тип запоминающих устройств прочно обосновался и в настольных компьютерах.
Разъем M.2 не так прост, как того, возможно, хотелось бы. Слот, в который вставляется накопитель, всегда имеет одну перегородку — «защиту от дурака». Форм-фактор M.2 подразумевает наличие двух типов ключей: «B» (Socket 2) и «M» (Socket 3). Так конструкторы разделили слоты, к которым подводилось разное количество полос PCI Express. Коннектор M.2 B-типа имеет две линии. У накопителей для этого слота прорезь расположена на месте контактов 12-19 (с левой стороны). К порту M.2 M-типа подведено четыре линии PCI Express. У накопителей защитная прорезь находится в районе контактов 59-66 (с правой стороны).
Интересно, что некоторые производители компьютерного оборудования откровенно наплевательски отнеслись к стандарту M.2. А потому в продаже появились полноформатные разъемы (Socket 3), к которым, тем не менее, подводилось всего две линии PCI Express. Раздувать из этого скандал никто не стал. Просто в продаже со временем появились накопители сразу с двумя ключами В- и M-типа. Обычно такая разводка используется в SSD форм-фактора M.2 с интерфейсом SATA. Kingston HyperX Predator и Samsung 950 Pro, так как оба девайса работают с четырьмя линиями PCI Express, оснащены ключом М-типа.
Вторая конструктивная особенность современных SSD форм-фактора M.2 — длина печатной платы. Существует пять типов: 30 мм, 42 мм, 60 мм, 80 мм и 110 мм. Ширина всегда одинаковая (22 мм). Kingston HyperX Predator, и Samsung 950 Pro базируются на форм-факторе M.2 2280 — это самый ходовой типоразмер на сегодняшний день. Число «22», как мы уже выяснили, говорит о ширине, а «80» — о длине.
Поэтому перед покупкой М.2-накопителя необходимо узнать две вещи: какого типа разъем на материнской плате; какой длины SSD можно установить.
Твердотельные накопители разной длины
Технические характеристики, особенности конструкции
Пора более детально познакомиться с участниками сегодняшнего тестирования. В рамках своих линеек и Kingston, и Samsung представили по две модели с приблизительно схожими объемами. В нашей тестовой лаборатории гостили топовые версии на 480 Гбайт и 512 Гбайт соответственно. Пожалуй, на этом сходства у устройств заканчиваются. Интересно, что HyperX Predator имеет вдвое больший ресурс записи, нежели 950 Pro. Тем не менее Samsung дает на свою продукцию 5 лет гарантии. Против трех от Kingston. А вообще уже давно доказано, что SSD надежны.
Вообще HyperX Predator в продаже можно найти в двух вариантах. Ко мне приехала модель с серийником SHPM2280P2H/480G. Непосредственно вместе с накопителем идет плата-переходник формата HHHL с разъемом PCI Express x4 2.0. Как у Plextor M6e. Такой вариант удобен для систем без порта M.2. Можно взять модель и без переходника. Сэкономите пару тысяч рублей.
Комплект поставки Kingston HyperX Predator
Как я уже говорил, HyperX Predator работает через интерфейс PCI Express x4 2.0. Накопитель использует классический AHCI-протокол, поэтому без проблем определится любой более-менее современной материнской платой. Никаких драйверов не предусмотрено. Учтите, что в аппаратный RAID-массив заключить два или несколько «предаторов» нельзя.
Kingston HyperX Predator
Основа HyperX Predator — контроллер Marvell 88SS9293. Не самая «свежая» модификация. У того же Marvell есть разработка под названием 88SS1093. Она поддерживает и протокол NVMe, и шину PCI Express 3.0. Возможно, со временем именно за счет этого контроллера и эволюционирует линейка HyperX Predator.
Объем буфера разный для каждой модели. В случае с SHPM2280P2H/480G распаяно два чипа DDR3-1600 по 512 Мбайт. Микросхемы памяти (восемь штук) произвела Toshiba. 19-нанометровую NAND MLC редкостью назвать нельзя, она используется во многих твердотельных накопителях.
Производитель позиционирует свой продукт как решение для геймеров. Возможно, поэтому HyperX Predator не поддерживает аппаратного шифрования и функции защиты целостности данных при сбое питания. Из заявленных 480 Гбайт пользователю доступно лишь 447 Гбайт. По факту должно быть 512 Гбайт. Недостающий объем скрыт, он зарезервирован под замену вышедших из строя ячеек. Об этом свидетельствует приличный ресурс записи в размере 882 Тбайт.
Kingston HyperX Predator
С Samsung 950 Pro произошла обратная ситуация. Продается только сам накопитель, без каких-либо переходников. Видимо, производитель рассчитывает, что продукт будут покупать исключительно под современные машины (читай — Skylake). В любом случае HHHL-плату всегда можно приобрести отдельно.
Используя четыре линии PCI Express 3.0, 950 Pro работает через протокол NVMe. Операционные системы Windows 8.1/10 поддерживают его по умолчанию, Windows 7 — нет. В любом случае для корректной работы необходимо установить специальный драйвер. Его можно скачать с официального сайта компании.
Корейский производитель имеет огромное преимущество перед остальными компаниями. Производственные мощности Samsung при сборке систем хранения данных позволяют полностью отказаться от закупки сторонних компонентов устройства. Контроллеры свои, память своя, разработка своя. Следовательно, корейцы могут более гибко управлять процессом производства и устанавливать необходимые цены. Samsung производит память любого типа. Есть у нее 16-нанометровые планарные микросхемы. В 950 Pro используются трехмерные чипы MLC V-NAND. Они относятся ко второму поколению, в котором используется 32 слоя. В скором будущем корейцы представят 48-слойный дизайн.
Обратите внимание, как сильно разнится заявленный уровень производительности у версий объемом 256 Гбайт и 512 Гбайт. И вот почему. На каждой версии 950 Pro распаяно по два чипа. У младшей модели интегрировано восемь 128-гигабитных кристаллов, у старшей — 16. В итоге младшая модель не может похвастать таким уровнем параллелизма, как старшая. Контроллер ведь 8-канальный. Вот и работает 256-гигабайтная версия заметно медленнее 512-гигабайтной. Я уверен, что в Samsung поступили так специально. Чтобы энтузиасты покупали именно более дорогую старшую модель. Доказать это очень просто. Вот младшая версия 850 PRO объемом 128 Гбайт практически не уступает в скоростных характеристиках более емким собратьям. Все из-за использования чипов с 86-гигабитной структурой.